Кефаль с вишневым соусом

Ингредиенты:

Кефаль600 г
Капуста китайская40 г
Сухарики15 г
Пармезан15 г
Масло сливочное (для рыбы+для картофеля)5 г + 20 г
Черешня (или вишня)150 г
Вино красное250 г
Портвейн (красный)250 г
Картофель400 г
Лук красный80 г
Сольпо вкусу
Перец черныйпо вкусу
Чеснок1 зубчик
Тимьян1 веточка
Зелень (для украшения)

Энергетическая ценность:

Б19 г.
Ж4 г.
Калории200 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 30 мин.

С кефалью многие «знакомы» только по известной советской песне «Шаланды полные кефали…». Но если вы, наконец-то, «встретились» с кефалью в реальности – обязательно купите ее и приготовьте по рецепту шеф-повара кафе BISTRO Владимира Грачева. Шеф советует подавать эту вкусную морскую рыбу с вишневым соусом и запеченным картофелем.

Приготовить вишневый соус. Из свежей черешни удалить косточки. В сотейник вылить красное вино и красный портвейн, добавить черешню. Уварить до консистенции соуса.

Приготовить картофель «Билоу». Картофель очистить и нарезать кружочками толщиной 3-4 мм. Обжарить красный лук, нарезанный соломкой. Картофель посолить и поместить в форму или маленькую сковородку, полить топленым маслом, посыпать обжаренным красным луком. Запечь в духовке, разогретой до 180 градусов до готовности.

Приготовить чипсы из савойской капусты. В кипящую воду положить листья савойской капусты и оставить на 1 минуту. Затем достать и поместить в воду со льдом. Охлажденные листья хорошо высушить на салфетке. Обмазать сливочным маслом и обжарить на сковороде или во фритюре. Обжаренные листья посыпать сухарями и тертым пармезаном. Засушить листья на сковороде – пармезан должен расплавиться и приобрести золотистый цвет, а сами листья должны стать хрустящими.

Разделать рыбу на филе с кожей без костей, посолить поперчить. Обжарить на сковороде (кожей вниз) до золотистой корочки. Перевернуть, добавить кубик сливочного масла, зубчик чеснока и тимьян. Поливать рыбу растопленным маслом в течение 1-2 минут.

Готовую кефаль выложить на чипсы из савойской капусты, полить вишневым соусом, украсить зеленью и подавать с картофелем.

Приятного аппетита!