Свекольно-шоколадные камни

Ингредиенты:

Шоколад горький120 г
Шоколад белый120 г
Сливки молочные (33%)50 мл
Сок свекольный10 мл
Желатин1 г
Сахар5 г
Тимьян2 веточки
Масло сливочное5 г
Фисташки (для подачи)горсть

Энергетическая ценность:

Калории270 ккал/100г

Время подготовки: 90 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Шеф-повар ресторана датской кухни Bjorn поделился рецептом самого простого из необычных десертов – свекольно-шоколадных камней. Кроме самого минимума ингредиентов для его приготовления понадобятся две силиконовые формы. Подготовим ингредиенты.

Сок свеклы смешать с сахаром. Поставить на плиту и прогреть до растворения сахара. Кипятить не обязательно. Когда масса слега остынет, добавить в нее желатин.

Сливки взбить миксером. Добавить во взбитые сливки свекольную массу. Перемешать до однородности.

На водяной бане растопить 60 г горького шоколада. Большую круглую силиконовую форму промазать шоколадом при помощи кисточки в два слоя. Между слоями ставить форму в морозилку на 10 минут.

В смазанную шоколадом форму выложить свекольный мусс.

На водяной бане растопить белый шоколад. Добавить сливочное масло, тимьян. Перемешать ложкой или венчиком до однородной массы.

Предварительно подготовленные маленькие силиконовые формы (смазанные шоколадом в два слоя) заполнить белой шоколадной смесью. Обе формы – большую и маленькую – поставить в холодильник на полтора часа.

Достать из холодильника и вынуть конфеты из форм. Края полусфер соединить. Можно использовать горелку, чтобы немного расплавить шоколад, и он легко склеился.

В ресторане шоколадные камни панируют в кристаллизованном и раскрашенном соками шоколаде. Но в домашних условиях сделать такой шоколад сложно, поэтому вместо него для имитации мха можно использовать рубленые фисташки или крошку печенья.

Оставшийся шоколад порубить и высыпать в тарелку для подачи. Сверху выложить шоколадные камни.

Десерт готов! Приятного аппетита!