Постный шоколадно-овсяный кекс

Ингредиенты:

Овсяные хлопья («геркулес»)150-200 г
Какао (порошок)50 г
Сахар100 г
Масло растительное4 ст.л.
Бананы (1 крупный или 2 маленьких)150-200 г
Цукини600 г
Сода1 ч.л.
Корица1 ч.л.

Энергетическая ценность:

Калории290 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 90 мин.

Овсяные хлопья измельчить блендером практически в муку.

Если некоторые хлопья останутся нетронутыми - ничего страшного! Высыпать овсяную муку в глубокую миску.

Добавить какао-порошок, корицу, соду. Перемешать.

Бананы размять вилкой или пробить блендером до состояния пюре. Выложить в глубокую миску. Добавить к банановому пюре сахар и растительное масло.

Добавить натертый на крупной терке кабачок.

Хорошо перемешать.

Соединить сухую смесь с мокрой. Хорошо перемешать. Масса должна получится достаточно тягучей, но не слишком плотной и не слишком жидкой. Переложить массу в смазанную маслом форму для выпечки, лучше - силиконовую и отправить в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 1 час 20 минут. В середине приготовления температуру духовки можно уменьшить, градусов до 165.

Готовому кексу дать остыть и разрезать на кусочки. Горячий кекс влажный, сочный. При желании его можно есть ложкой. Остывая, он «схватывается» и становится плотнее, кусочки не разваливаются. При желании этот кекс можно готовить из пшеничной или цельнозерновой муки (ее потребуется чуть больше). В тесто можно добавить изюм. Достаточно испечь кекс один раз, чтобы понять, устраивает ли он вас таким, какой он есть, или нужно внести небольшие коррективы: сделать его слаще, плотнее или маслянистее. Приятного аппетита!