Брусничное трио

Ингредиенты:

Мука75 г
Брусника250 г пюре + 100 г сока
Яичный белок4 шт. + 3 шт.
Сливки молочные (35%)220 г
Желатин4 пластины + 2 пластины
Мармелад (брусничный)50 г
Сорбет (брусничный)50 г
Сахар75 г + 50 г

Энергетическая ценность:

Калории160 ккал/100г

Время подготовки: 600 мин.

Время приготовления: 50 мин.

Брусничное трио – это нежнейший брусничный мусс на бисквитной основе, дополненный брусничным мармеладом и брусничным сорбетом. Не слишком сложно, но достаточно хлопотно. Рецепт будет интересен тем, кто увлекается кондитеркой.

Для основы десерта необходимо испечь бисквит. Для этого 3 яичных белка и 75 г сахара взбить в миксере, добавить 75 г муки, аккуратно перемешать. Выпекать в духовке 20-25 минут при температуре 170 градусов.

Приготовить брусничный мусс. Для этого взбить 4 яичных белка с 50 г сахара до крепких пиков.

Взбить сливки.

В брусничное пюре добавить растопленный желатин, размешать. Добавить взбитые сливки и снова перемешать. Совет от шеф-повара! Брусничное пюре можно использовать готовое или сделать его самостоятельно – замороженные ягоды варить 10-15 минут на небольшом огне, после – протереть через сито.

Добавить взбитые белки, размешать, аккуратно вылить мусс на бисквит, оставить в холодильнике на сутки.

На следующий день в 100 г брусничного сока добавить 2 растопленные пластины желатина и залить сверху на мусс.

В ресторане десерт подают с брусничным мармеладом и шариком брусничного сорбета. И то и другое при желании можно приготовить дома.

Десерт «Брусничное трио» готов!

Приятного аппетита!

Брусничный мармелад: на 50 г ягод брусники и на 50 г сока брусники – 4 пластины желатина. Соединить ягоды и сок, добавить растопленный желатин, разлить по формам и дать застыть.

Брусничный сорбет: в брусничное пюре добавить по вкусу сахар, перемешать, выложить в форму и поставить в морозилку на несколько часов. Через каждые полчаса застывающую массу необходимо перемешивать.