Пирог «Зебра»

Ингредиенты:

Масло сливочное100 г
Сахар0,75 ст.
Ванильный сахар2 ч.л.
Яйца куриные4 шт.
Сметана100 г
Разрыхлитель1 ч.л.
Какао2 ст.л.
Мука1,5 ст.

Энергетическая ценность:

Калории340 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 50 мин.

Пирог «Зебра» очень прост в приготовлении, а секрет его полосок кроется в хитром наполнении формы тестом. Подготовить ингредиенты. Чашу мультиварки смазать сливочным маслом.

К размягченному сливочному маслу комнатной температуры (если брать растопленное, тесто получится слишком жидким и полоски смешаются) добавить сахар и ванильный сахар, взбить в кремообразную массу. По одному ввести яйца, после каждого – тщательно взбивать тесто. Добавить сметану и перемешать.

Отложить 1 столовую ложку муки, остальную муку просеять в тесто, добавить разрыхлитель или соду, тщательно перемешать. Разделить тесто на две части, в первую часть высыпать отложенную муку, во вторую просеять какао и тщательно перемешать, чтобы не оставалось комочков.

Тесто выкладывать в чашу слоями (2 столовые ложки светлого теста, 2 столовые ложки шоколадного), стараясь попасть точно в центр. Поставить чашу на режим «Бисквит/выпечка» на 50 минут. Готовность пирога проверить зубочисткой. Готовому пирогу дать остыть.

Обычно торты и пироги из мультиварки покрывают глазурью из-за неприглядного вида корочки, но этот узорчатый пирог можно оставить как есть. Приятного аппетита!