Классическая арахисовая паста

Ингредиенты:

Арахис200 г
Соль1 щепотка
Сахар1-2 ч.л.
Масло растительное1-2 ч.л.

Энергетическая ценность:

Б26 г.
Ж49 г.
У19 г.
Калории400 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Арахисовая паста — популярное блюдо американской кухни. Высококалорийная, она отлично стимулирует рост мышечной массы, полезная – содержит легкоусвояемый белок, омега-6 жирные кислоты, витамины В3 и Е и, конечно, очень вкусная. В домашних условиях сделать арахисовую пасту совсем не сложно!

Арахис обжарить на сухой сковороде, пока оболочка не начнет трескаться.

Очистить арахис от шелухи. Для этого можно положить арахис в плотный пакет и помять его руками или прокатать скалкой. Оболочки отделятся, и останется лишь выбрать орехи.

Переложить арахис в блендер или измельчитель, добавить соль и сахар и на большой скорости превратить в очень мелкую крошку. Продолжать измельчать, пока из арахиса не выделится масло. Понемногу добавлять растительное масло и продолжать обрабатывать арахисовую крошку до получения однородной вязкой массы. Будьте терпеливы, на это потребуется время!

Совет! Вместо сахара можно добавить мед или финики. А для «взрослого» варианта не помешает пара капель коньяка или ликера.

Получившуюся арахисовую пасту переложить в герметичную баночку и хранить в холодильнике. Есть ее можно на завтрак с хлебцами или печеньем, дополняя джемом, бананами или ягодами.