Домашнее кокосовое молоко

Ингредиенты:

Кокос1 шт.
Вода (кипяток)300-350 мл

Энергетическая ценность:

Б8 г.
Ж26 г.
У56 г.
Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 50 мин.

Кокос сегодня стоит в среднем 30-40 рублей. И покупать его экономически выгодно: в домашних условиях из него можно получить около 500 мл кокосового молока и почти 100 г кокосовой стружки. Усилий и времени потребуется немного! Кокосом можно заниматься между делом.

На что обратить внимание при выборе кокоса в магазине и как правильно его открыть – читайте здесь.

Белую мякоть кокоса лучше очистить от коричневой кожицы – молоко и стружка порадуют белоснежным цветом.

Выложить кусочки мякоти в чашу блендера и измельчить.

Переложить кокосовую стружку в кастрюлю.

Залить кипятком (вода должна быть вровень со стружкой) и оставить на 40 минут.

Небольшую порцию настоявшейся кокосовой массы выложить в мелкое сито или двойную марлю и тщательно отжать. Кокосовую стружку отложить. Повторить, пока вся масса не закончится. Молоко первого отжима получается достаточно жирным, поэтому можно повторно залить стружку кипятком и оставить еще на 40 минут. После чего отжать еще порцию молока – оно тоже будет вкусным, хотя и не таким концентрированным.

Кокосовое молоко готово!

Отжатую кокосовую стружку можно высыпать на застеленный пергаментом противень и подсушить в духовке с приоткрытой дверцей.

Домашняя кокосовая стружка получается гораздо ароматнее магазинной. Готовую стружку можно пересыпать в герметичный контейнер и использовать при необходимости. Например, испечь кокосанки, добавить стружку в утренние мюсли или сделать домашние «баунти» за 10 минут.