Пирог с тыквенной начинкой

Ингредиенты:

Мука200 г
Масло сливочное100 г
Сахар (для теста + для начинки)50 г + 100 г
Яйца куриные (для теста + для начинки)1 шт. + 1 шт.
Соль щепотка
Тыква (сладкая мякоть)500 г
Молоко коровье250 мл
Корица1 палочка

Энергетическая ценность:

Калории190 ккал/100г

Время подготовки: 40 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Этот красивый ароматный пирог с нежной начинкой и хрустящей корочкой готовится из простых и недорогих ингредиентов. Его приготовление однозначно стоит потраченного времени и усилий.  Подготовить ингредиенты.

Приготовить тесто. Муку просеять, добавить сахар, соль и холодное масло, порезанное кубиками. Порубить массу ножом и растереть тяжелой вилкой до получения крошки. Добавить яйцо и замесить плотное тесто. Убрать его в холодильник на 30—40 минут.

Разогреть духовку до 200 °С. Охлажденное тесто распределить руками по форме, формируя бортики. Застелить тесто бумагой для выпечки, положить в нее груз (фасоль, рис или специальные камешки) и выпекать 15—20 минут. Снять бумагу с грузом.

Приготовить начинку. Тыкву очистить от семян и кожуры, отмерить 500 г, нарезать кубиками и сложить в кастрюлю. Добавить сахар, молоко, палочку корицы, довести до кипения и варить 30 минут на слабом огне под крышкой, изредка помешивая.

Удалить корицу, взбить содержимое кастрюли погружным блендером до однородности. Отдельно взбить миксером яйцо, понемногу влить к нему остывшее тыквенное пюре и взбить вместе до однородности. Начинка готова.

Вылить начинку на основу и выпекать пирог 35—40 минут при 160 °С, пока начинка в центре не загустеет.

Остудить пирог в форме до полного застывания начинки.

Французский открытый пирог с тыквенной начинкой готов! Приятного аппетита!