Индийский салат

Ингредиенты:

Огурец1 шт.
Лук0,5 шт.
Соль морская0,25 ч.л.
Зира (кумин) (молотая)2 ч.л.
Кориандр (молотый)1 ч.л.
Помидоры2 шт.
Перец болгарский1 шт.
Йогурт греческий (2%)200 мл
Петрушка1 веточка

Энергетическая ценность:

Б22 г.
Ж2 г.
У47 г.
Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Владимир Олейников, президент ассоциации кулинаров «Вкус Мира Рус» и эксперт PROFI.RU приготовил несколько блюд по рецептам из книги «Transcend». «Простые ингредиенты могут приобрести неповторимый вкус, если добавить к ним индийские пряности, — пишут авторы книги. — Разумным выбором станет греческий йогурт с пониженным содержанием жира, который можно использовать вместо обычного йогурта в любом салате со сливочной заправкой. Он придает салатам особую кремовую текстуру и в то же время за счет него снижается калорийность и увеличивается содержание белка».

Подготовить ингредиенты.

Огурец очистить от кожицы, семян и нарезать кубиком (не слишком мелко, чтобы салат не превратился в кашу). В маленькую миску выложить огурец, лук и соль и оставить при комнатной температуре на 30 минут. Потом переложить смесь в дуршлаг и отжать лишнюю жидкость.

Добавить к огурцу нарезанный кубиками перец и помидор, порубленную петрушку. Небольшая хитрость: у нарезанных дольками помидоров лучше вынуть сердцевину (семечки) и очистить их от кожицы. Так они останутся мягкими и не дадут сока, от которого может растечься йогурт.

На сухой сковороде при температуре выше среднего поджарить зиру и кориандр до тех пор, пока не почувствуется их аромат.

Добавить в миску к овощам специи и йогурт, перемешать.

С помощью кулинарного кольца выложить салат на тарелку.

Готово! Приятного аппетита!