Вареные яйца: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

Яйца куриные3 шт.
Вода
Сольпо вкусу
Перец черныйпо вкусу
Хлебдля подачи

Энергетическая ценность:

Б13 г.
Ж13 г.
У1 г.
Калории100 ккал/100г

Время подготовки: 3 мин.

Время приготовления: 7 мин.

Этот рецепт — шпаргалка для начинающих хозяек! Для того чтобы получились яйца всмятку, «в мешочек» или вкрутую, варить их следует разное количество времени. Всмятку — от 60 секунд до 2 минут после закипания, «в мешочек» — 3 минуты после закипания, вкрутую — 6 минут после закипания.

Большинство предпочитает варить яйца, опуская их в холодную воду, но можно и сразу в кипящую (они не лопнут, если будут комнатной температуры). В этом случае можно запомнить другие три цифры — 3, 5 и 7. Три минуты будет вариться яйцо всмятку, пять минут — «в мешочек», семь — вкрутую. Во время варки яиц вода не должна сильно кипеть, иначе яйца будут стукаться друг о друга и, возможно, даже треснут. По истечении времени яйца нужно переложить в холодную воду.

Яйцо всмятку — с жидким желтком и белком — готово! Именно его диетологи считают идеальным. Удобнее всего подавать яйцо всмятку в специальной подставке.

Яйцо «в мешочек» — с жидким желтком — готово! Отлично подходит для салатов и бутербродов. По сути — это яйцо-пашот, только сваренное в скорлупе.

Яйцо вкрутую готово!