Пирог с тунцом и красным луком

Ингредиенты:

Мука240 г
Масло оливковое3 ст.л.
Вино белое125 мл
Лук красный600 г
Тунец консервированный200 г
Каперсы3 ст.л.
Перец черный (молотый)по вкусу
Сахарпо вкусу
Сольпо вкусу

Энергетическая ценность:

Калории180 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 60 мин.

В Галисии готовят очень простые блюда: этот атлантический уголок Испании богат такими продуктами, сложная готовка которым просто не нужна. Рецептом Empanada Gallega de atun — закусочного пирога из тонкого сдобного теста с тунцом и сладким луком — поделилась Мария Сорокина, ведущая мастер-классов Кулинарной студии Clever, фуд-блогер и менеджер кулинарных путешествий.

Муку, масло оливковое, белое сухое вино и соль (½ ч. ложки) соединить в чаше кухонного комбайна или стационарного миксера, замесить однородное мягкое тесто. Продолжать вымешивать 4—5 минут, пока тесто не станет эластичным и перестанет прилипать к рукам. Завернуть тесто в пленку и оставить на 30 минут.

Лук нарезать перьями. Разогреть в широкой сковороде немного масла, добавить лук, накрыть крышкой и оставить на медленном огне на 15—20 минут. Снять крышку, увеличить огонь до среднего. Добавить по вкусу соль, сахар и черный перец и готовить, помешивая, еще 10—15 минут, пока жидкость не выпарится, а лук не начнет коричневеть.

Снять с огня, добавить каперсы и тунца вместе с маслом, размять вилкой и перемешать. Дать начинке остыть.

Духовку нагреть до 175°С. Для выпечки подойдет форма для тарта диаметром 22—24 см или прямоугольная форма похожего размера. Смазать форму оливковым маслом. Разделить тесто пополам и раскатать на присыпанной мукой поверхности (в круг или прямоугольник, соответственно используемой форме) очень тонко — 1—2 мм.

Выложить в форму один лист теста так, чтобы полностью закрыть дно и бортики, оставить свободный край 1,5—2 см. Наколоть вилкой.

Выложить в форму начинку и разровнять.

Накрыть вторым листом теста и закрепить края косичкой. Сделать отверстие в центре, чтобы пар выходил во время выпечки.

Выпекать 20 минут, затем смазать сверху оливковым маслом и вернуть в духовку еще на 10—15 минут, пока верх не зарумянится. Достать из духовки, дать остыть до теплого состояния или комнатной температуры, разрезать на порции и подавать.