Корюшка горячего копчения

Ингредиенты:

Корюшка500 г
Огурец70 г
Томаты вяленые60 г
Майонез30 г
Масло оливковое300 г
Масло растительное700 г
Апельсин1 шт.
Лимон1 шт.
Зелень50 г
Чеснок50 г
Сольпо вкусу
Перец черный (горошком)5 г
Кардамон5 г
Хлеб бородинский200 г
Лук жемчужный20 г

Энергетическая ценность:

Б20 г.
Ж10 г.
У2 г.
Калории140 ккал/100г

Время подготовки: 720 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Корюшка горячего копчения с маринованным чесноком и бородинским хлебом – отличное блюдо к праздничному столу. Все можно сделать заранее, а в Новый год — только сервировать!

Из лимона и апельсина выжать сок и снять цедру. Смешать оливковое и растительное масла, добавить сок и цедру от лимона и апельсина, специи, неочищенные зубчики чеснока, зелень укропа и петрушки. Нагреть до 90 градусов. Получившимся ароматным маслом залить подкопчённую корюшку и мариновать при комнатной температуре в течение 12 часов.

Перед подачей корюшку выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло.

Бородинский хлеб нарезать брусочками и обжарить на гриле или сковородке. Можно использовать масло, в котором мариновалась корюшка.

Огурец нарезать тонкими пластинами.

Для подачи блюда можно приготовить крошку из маслин и пряную хлебную крошку. Для первой 100 г маслин без косточек подсушить в духовом шкафу при температуре 80 градусов в течение 5—6 часов, затем размолоть. Для хлебной крошки натереть 200 г вчерашнего хлеба на крупной терке. На раскаленной сковороде в 60 г растительного масла обжарить стручок перца чили, 2 зубчика чеснока, веточку тимьяна, соль и перец по вкусу. В получившемся ароматном масле обжарить хлебную крошку и откинуть ее на сито, чтобы стекло лишнее масло.

На тарелку для подачи выложить обжаренный бородинский хлеб, смазать его майонезом.

На хлеб выложить готовую корюшку.

Украсить зеленью, жемчужным луком, вялеными томатами, по краям выложить слайсы огурцов. Посыпать крошкой  из сушеных маслин, пряной хлебной крошкой, солью, перцем и сбрызнуть маслом, в котором мариновалась корюшка. Приятного аппетита!