Торт «Лесная поляна»

Ингредиенты:

Сметана2 ст.
Сахар2 ст.
Мука2 ст.
Яйца куриные4 шт.
Крахмал кукурузный2 ч.л.
Сода2 ч.л.
Масло сливочное250 г
Сгущенное молоко200 г
Кондитерские посыпки1 ст.л.
Какао (порошок)2-3 ст.л.
Корица (молотая)1 ч.л.

Энергетическая ценность:

Б7 г.
Ж5 г.
У63 г.
Калории190 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Основа этого торта – коржи – готовятся просто. Ингредиенты в рецепте даны из расчета на 2 коржа. Итак, чтобы приготовить тесто для коржа, нужно в глубокой миске взбить 2 яйца с 1 стаканом сахара. В сметане загасить 1 ч.л. соды и выложить в миску к взбитым с сахаром яйцам. Добавить 1 стакан муки и 1 ч.л. крахмала.

Тщательно размешать все ингредиенты. Тесто должно получиться не слишком густым, но и не жидким. Добавить корицу. И еще раз тщательно, не оставляя комочков, размешать. Выложить полученную массу в форму для выпечки, смазанную маслом. Выпекать при температуре 200 градусов в течение 40 минут. Готовность можно проверить деревянной зубочисткой – на ней не должно быть теста.

Точно также приготовить тесто для второго коржа. Кстати, можно приготовить и 3 коржа, но торт и с двумя коржами выходит высоким: коржи получаются довольно пышными, поэтому каждый из них нужно разрезать на два. Основываясь на этом рецепте, можно каждый раз готовить новый торт, добавляя в тесто для коржей дополнительные компоненты – изюм, орехи, ванилин, мак и т.д. В данном случае один корж был приготовлен с корицей, другой – с какао.

Приготовить крем: взбить миксером сливочное масло (предварительно дать ему остыть до комнатной температуры) и сгущенку. Крем получается пышным, эластичным. Промазать им коржи, а также бока и верх торта.

Последний шаг – украшение торта (можно выбрать любое –  к празднику, дате и т.д.). Самое простое – посыпать торт шоколадной или кокосовой стружкой, украсить цукатами или дольками мармелада. Я использовала для новогоднего сюжета кондитерскую посыпку и цветной (зеленый) сахар.

Разрезав торт на куски, можно подавать его к чаю. Срез получается пористым и красивым. Приятного чаепития!