Куриные ножки в цитрусах

Ингредиенты:

Голень куриная3 шт.
Апельсин1 шт.
Лимон1/2 шт.
Мед2 ст.л.
Кленовый сироп2 ст.л.
Масло оливковое1 ст.л.
Сольпо вкусу
Перецпо вкусу

Энергетическая ценность:

Б17 г.
Ж16 г.
Калории210 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 80 мин.

Какое эффектное блюдо приготовить для романтического ужина, затратив при этом минимум сил и времени? Конечно же, куриные голени в цитрусовых! Ингредиенты доступны в любом магазине, никаких сложных манипуляций во время готовки, а эффект превзойдет все ожидания. Шеф-повар ресторана «Чугунный мост» Александр Голубчиков поделился пошаговым рецептом.

Обработать куриные голени: срезать лишнюю кожу, жир и хрящи.

Посолить и поперчить.

Выложить голени в обычный фасовочный пакет или в мешок для запекания (только убедитесь, что они не протекают).

Выжать сок из половинки апельсина, добавить к нему столовую ложку оливкового масла, столовую ложку меда и столовую ложку кленового сиропа, перемешать.

Влить смесь в пакет с голенями. Плотно завязать его и встряхнуть. Оставить на столе при комнатной температуре не менее чем на 30 минут, но и не более чем на 1,5 часа.

Спустя время достать куриные голени из маринада и выложить на бумажные полотенца. Лоток для жарки смазать маслом, выложить в него ножки. Обложить их кружочками апельсина и лимона.

Обмазать смесью меда и кленового сиропа (использовать половину смеси).

Поставить запекаться в духовку, разогретую до температуры 190 градусов на 30 – 40 минут. Примерно в середине запекания обмазать ножки еще раз оставшейся смесью меда и сиропа. Проверить готовность ножек проколом ножа или зубочистки в самой толстой части голени, из прокола должен вытечь прозрачный сок.

Аккуратно переложить голени и цитрусовые на тарелку для подачи. Украсить зеленью. Приятного аппетита!

Подготовить ингредиенты.