Скумбрия, запеченная с картофелем

Ингредиенты:

Скумбрия2 шт.
Картофель1000 г
Лимон1 шт.
Лук1 шт.
Масло растительное90 г
Паприка (молотая)2 ч.л.
Орегано2 ч.л.
Чеснок (сушеный)1 ч.л.
Кориандр (молотый)по вкусу
Майоран1 ч.л.
Майонез2 ст.л.

Энергетическая ценность:

Б17 г.
Ж12 г.
У1 г.
Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 25 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Любите ли вы скумбрию так, как люблю её я? Если нет, то предлагаю приготовить вкусное и недорогое блюдо — и вы обязательно полюбите ее. К тому же на приготовление понадобится совсем немного времени и усилий. И в итоге на ужин вы получите ароматную запеченную скумбрию и вкусный румяный картофель с хрустящей корочкой, мягкий внутри. Это блюдо с успехом может разнообразить ваше ежедневное меню или дополнить праздничный стол.

Приготовить ароматную смесь для запекания картофеля. Смешать в миске рафинированное растительное масло (чуть меньше половины стакана) с чайной ложкой соли (без горки!), молотой красной паприкой, красным перцем, сухим чесноком, орегано (1 ч.л.), кориандром (по вкусу), майораном, базиликом (количественный и качественный состав приправ можно регулировать по вкусу, но паприку рекомендую добавить обязательно). Можно взять и готовую приправу для картофеля, только проверьте, есть ли в ее составе соль, если да, то солить дополнительно не нужно. Отваренный картофель разрезать на четвертинки. В три приема, чтоб не размять, добавить картофельные дольки в миску с ароматной смесью, аккуратно перемешать, чтобы они равномерно покрылись приправой и выложить на противень (у меня 30 на 40 см), выстеленный фольгой.

Скумбрию разрезать на порционные кусочки, не дорезая до конца. В прорези вставить тонкие дольки лимона. Брюшко рыбы заполнить тонкими кольцами лука (понадобится примерно половина средней луковицы). Смазать рыбу майонезом и отправить в разогретую до 220 градусов духовку на 20-25 минут.

Ароматы уже витают по всей кухне, собирая всех на вкусный ужин.

Готовую рыбу переложить на блюдо, рядом выложить запеченный картофель. Можно ужинать. Приятного аппетита!