Паровые куриные котлеты с творожно-сырной начинкой

Ингредиенты:

Фарш куриный500 г
Лук2 шт.
Овсяные хлопья5 ст.л.
Творог160 г
Сыр80 г
Петрушкапо вкусу
Укроппо вкусу
Яйца куриные2 шт.

Энергетическая ценность:

Б16 г.
Ж1 г.
У4 г.
Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 30 мин.

С тех пор, как в нашей семье появились дети, мы перестали жарить котлеты — я готовлю их исключительно на пару. Оказалось, это не только быстрее и полезнее, но еще и вкуснее. Очень рекомендую попробовать такой диетический вариант котлет. Нежное сочное куриное мясо и пикантная начинка порадуют не только детей, но и взрослых — все будут просить добавки! Куриный фарш я готовлю сама из куриных окорочков (понадобится примерно три крупных штуки на данную порцию), при желании можно взять готовый магазинный. Лук измельчить вместе с мясом через мясорубку, если же у вас фарш готовый, измельчить лук можно в блендере или натереть на терке. К готовому фаршу добавить овсяные хлопья (с хлопьями мелкого помола котлеты получатся нежнее), 1 яйцо и соль по вкусу, по желанию можно еще поперчить.

Вымешать фарш до однородности, немного отбить. Убрать в холодильник на время приготовления начинки.

Для начинки соединить творог, желательно жирный, натереть на крупной терке сыр (у меня "Российский"), добавить яйцо и измельчённую зелень (у меня 30 г смешанных укропа и петрушки). Перемешать, попробовать на соль, при необходимости немного досолить.

Сформировать котлетки: набрать в столовую ложку фарш, на ладони расплющить массу в лепешку, в центр выложить полную чайную ложку начинки и осторожно залепить края, формируя котлетку.

Котлетки сложить в пароварку и готовить на пару 25 минут.

Подавать к столу сразу же. Вкуснее всего эти котлетки горячими!

В разрезе непосвященные в секрет котлет дегустаторы найдут приятный и вкусный сюрприз.

Приятного аппетита!!!