Греческий манный пирог

Ингредиенты:

Крупа манная1 ст.
Миндаль0,5 ст.
Масло сливочное75 г
Яйца куриные4 шт.
Сахар2 ст.
Вода1 ст.
Лимон1/2 шт.
Разрыхлитель1 ч.л.
Корица1 ч.л.
Соль1 щепотка

Энергетическая ценность:

Калории300 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Если вы любите миндаль, корицу и лимонную цедру, рекомендую попробовать этот необычный греческий манный пирог с волшебным ароматом. Про наличие в нем манки никто и никогда не догадается – молотый миндаль придает тесту интересную текстуру. Готовый пирог, пропитанный сахарно-лимонным сиропом, получается необыкновенно нежным, влажным и с легкой кислинкой. А манящие ароматы корицы, лимона и миндаля превращают его в изысканное лакомство. Первым делом измельчить миндаль в мелкую крошку.

Размягченное сливочное масло взбить с сахаром (1 ст.) и щепоткой соли до посветления и небольшого увеличения в объеме.

По одному добавить к маслу яйца, каждый раз взбивая до полной однородности теста не меньше минуты.

Получается пышная кремообразная масса.

Добавить к масляно-яичной массе манку, измельченный миндаль, корицу и разрыхлитель.

Аккуратно перемешать тесто, чтобы не было комков. Выложить в форму диаметром 22 см, выстеленную пергаментом. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 30-35 минут до золотистой корочки.

Пока пирог выпекается, приготовить сироп: соединить воду, сахар (1 стакан), сок половины лимона и срезанную лентой цедру с половины лимона (только желтую часть). Сироп довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 минут. Готовый пирог достать из духовки, не вынимая из формы, порезать на порционные кусочки и залить горячим сиропом. Накрыть форму полотенцем и дать сиропу полностью впитаться, а пирогу – остыть.

При подаче посыпать пирог нетающей сахарной пудрой (поверхность пирога влажная, обычная пудра сразу растает) или кокосовой стружкой, украсить миндалем. Кусочки просто тают во рту! Приятного аппетита!!!