Спагетти с соусом из печеного болгарского перца

Ингредиенты:

Спагетти200 г
Перец болгарский (красный)200 г
Кольраби200 г
Морковь150 г
Молоко миндальное100 г
Лук шалот80 г
Винный уксус (красный)15 г
Кленовый сироп15 г
Кедровый орех10 г
Чеснок8 г
Крахмал кукурузный2 г
Сольпо вкусу
Перецпо вкусу
Масло оливковое

Энергетическая ценность:

Б7 г.
Ж16 г.
У10 г.
Калории90 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Прекрасный вариант постного обеда или ужина — спагетти с соусом из запеченного болгарского перца и салатом из свежих овощей. Пошаговым рецептом поделился повар компании «Шефмаркет». Подготовить ингредиенты.

Болгарский перец запечь в разогретой до 150 градусов духовке в течение 15 минут. Запеченный перец замотать в пищевую пленку, плотно завязать и дать ему немного пропотеть, снять с него кожицу и вынуть семена.

Приготовить морковный салат: кольраби и морковь очистить, натереть на крупной терке, заправить уксусом, кленовым сиропом и — при желании — соусом шрирача (или соусом чили), перемешать, посолить по вкусу и дать постоять 10 минут.

Спагетти отварить в кипящей подсоленной воде в течение 7 минут. Слить воду, спагетти сбрызнуть оливковым маслом. Совет от шеф-повара! Не промывайте макароны водой — так на их поверхности останется слой крахмала, который в дальнейшем смешается с соусом и сделает его гуще и вкуснее.

Лук шалот и чеснок очистить, нарубить очень мелким кубиком. Разогреть в сковороде 1 столовую ложку оливкового масла и обжарить, помешивая, лук на среднем огне в течение 2 минут, затем добавить чеснок и прогреть в течение 30 секунд, снять с огня.

В блендере смешать лук, чеснок, запеченный перец, миндальное молоко, крахмал, 50 мл воды, соль и перец по вкусу.

Пробить до однородности.

Получившийся соус вылить в кастрюлю, в которой варились макароны, прогреть, помешивая, на среднем огне до загустения, затем добавить спагетти, перемешать и прогреть в течение 30 секунд на слабом огне, затем посыпать рубленой зеленью, посолить по вкусу и снять с огня.

Разложить спагетти с соусом по тарелкам и подавать с морковным салатом, посыпав кедровыми орешками.