Трехцветный кекс

Ингредиенты:

Яйца куриные6 шт.
Масло сливочное250 г
Сахар300 г
Мука300 г
Разрыхлитель10 г
Шоколад горький100 г
Орехи150 г
Шафран1 ч.л.
Цедра лимона1 ч.л.
Соль3 г
Уксус2 ч.л.
Вода2 ст.л.

Энергетическая ценность:

Б1 г.
У5 г.
Калории300 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 50 мин.

Для меня это идеальный кекс во всех отношениях и один из любимых рецептов выпечки. Настолько гармоничны все вкусы: цитрусовые нотки, шафран, шоколад, орехи – они как бы растворяются друг в друге. А структура готового изделия невероятно мягкая, я бы даже сказала бархатная.

Муку смешать с разрыхлителем. Просеять.

К желтково-масляной смеси порционно добавить муку, каждый раз хорошо размешивая спатулой, чтобы не было комочков. Мешать сверху вниз.

В белки добавить щепотку соли и начать взбивать на малой скорости миксера, как только масса начнет густеть, добавлять понемногу 100 г сахара и взбивать, увеличивая скорость. Как только масса станет очень густой, добавить уксус (яблочный, фруктовый). Взбивать до плотных пиков.

Соединить взбитые белки с желтковой массой. Добавить за 3-4 раза, всякий раз аккуратно смешивая обе массы спатулой сверху вниз. Получается очень воздушная масса. Разделить ее на 3 части. В каждую добавить разные ингредиенты.

Горький шоколад поломать, положить в емкость, добавить 2 ст. л воды. Растопить в микроволновой печи или на водяной бане. Смешать с 1-й частью приготовленного теста. Перемешивать очень аккуратно спатулой сверху вниз, чтобы не повредить воздушную структуру теста.

Орехи измельчить в кофемолке или в ступке. Добавить во 2-ю порцию теста. Аккуратно смешать при помощи спатулы сверху вниз.

Приготовить цедру лимона и шафран. У меня смесь приправ с шафраном, перцем и прочими восточными пряностями. В готовом кексе перец не чувствуется, но смесь приправ дает необыкновенный, чудный привкус. Вмешать в 3-ю часть теста спатулой сверху вниз.

В смазанную маслом форму для кекса выложить ореховое тесто, аккуратно ровняя спатулой, затем слой шоколадного теста, затем пряно-цитрусовый слой.

Выпекать кекс при 180 градусах 50 мин. Готовность проверить лучинкой. Приятного аппетита.