Открытый творожный пирог с зеленью «Весенний»

Ингредиенты:

Маргарин150 г
Мука300 г
Яйца куриные4 шт.
Сметана300 г
Сольпо вкусу
Шпинат200 г
Лук зеленый150 г
Укроп50 г
Петрушка30 г
Творог600 г
Сыр200 г
Мускатный орех1 ч.л.
Масло сливочное20 г

Энергетическая ценность:

Калории210 ккал/100г

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Весна и зелень – неразделимые понятия. Когда еще, как не весной, хозяюшки пытаются накормить свою семью первой, свежей и сочной, витаминной зеленью. Однако просто так есть сырой шпинат и полезную петрушку согласны далеко не все. Решение этой проблемы очень простое – рекомендую приготовить сочный и ароматный весенний пирог с зеленью, который никого не оставит равнодушным. Будьте уверены, отказаться от его аппетитного кусочка не сможет никто!

Первым делом сделать тесто. Холодный маргарин (при желании можно заменить сливочным маслом) растереть руками с мукой и половиной чайной ложки соли до образования крошки. Затем добавить 1 яйцо и быстро замесить тесто.

Если тесто упорно не хочет собираться в шар, можно добавить 1 столовую ложку сметаны из общего количества. Тесто собрать в шар и убрать в холодильник.

Промытый шпинат залить кипятком и оставить на 5 минут, затем откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости и измельчить.

Зеленый лук вымыть, мелко нарезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.

Творог растереть с 2 яйцами и половиной чайной ложки соли. Затем добавить сметану (200 г), 100 г натертого на крупной терке сыра, измельченную зелень укропа и петрушки, измельченный бланшированый шпинат и обжаренный зеленый лук. Все вымешать до однородности, попробовать на соль.

Тесто равномерно распределить по форме (у меня круглая диаметром 26 см.) Дно формы можно застелить бумагой, чтобы готовый пирог было легче достать, а бока можно ничем не смазывать. Обязательно нужно сделать бортики, лучше повыше. Часто наколоть тесто вилкой.

В подготовленную форму с тестом выложить творожную начинку.

Подготовить сырную заливку. Натереть на крупной терке сыр (50 г), туда же добавить сметану (100 г), 1 яйцо и мускатный орех. Все перемешать до однородности. Можно слегка посолить.

Распределить заливку по начинке, сверху посыпать тертым сыром (50 г). Отправить пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут. Следите, чтобы сырная корочка не подгорела, но зарумянилась.

Готовому пирогу желательно дать постоять минут 20 в форме и лишь потом доставать его и резать на порционные кусочки. Пирог одинаково вкусный как в холодном, так и в горячем виде.

Приятного аппетита!!!