Салат с клубникой и диким рисом

Ингредиенты:

Клубника300 г
Рис (дикий)1/2 ст.
Сыр адыгейский240 г
Руккола1 пучок
Мед1/2 ч.л.
Масло оливковое2 ст.л.
Мандарины1 шт.
Сольпо вкусу
Белый перец по вкусу
Бальзамический уксус1/2 ч.л.

Энергетическая ценность:

Б7 г.
Ж6 г.
У9 г.
Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 45 мин.

Всем известно о полезных свойствах дикого риса – в нём много витаминов, аминокислот, высокое содержание белка. Его любят ценители здоровой пищи и, конечно, кулинары! Мне тоже нравится его слегка ореховый вкус, и в этом салате я соединила дикий рис со свежей клубникой и адыгейским сыром. Получилось освежающе, вкусно и ароматно!

Для рецепта нужно 0,5 чашки дикого риса. Обычно его заливают водой в соотношении 1:3 и готовят на маленьком огне 50-60 минут. Я варю около 40 минут, выключаю и минут 10 держу под крышкой. Мне кажется, так дикий рис лучше держит форму. Интересно, что на самом деле дикий рис – это вовсе не рис, а семена водной травы «цициании», которые собирают вручную.

С мандарина снять немного цедры, из половины плода выжать сок. Смешать с половиной чайной ложки мёда, оливковым маслом. Вместо мандарина можно использовать сладкий апельсин.

Клубнику помыть, удалить хвостики, нарезать произвольно.

Сыр нарезать мелким кубиком. В этом блюде можно использовать и другой рассольный сыр. При помощи сервировочного кольца на тарелку выложить слоями дикий рис, сыр, рукколу. Каждый слой поливать мандариновым соусом.

Последним слоем выложить клубнику.

Приправить перцем.

Посыпать цедрой, вылить оставшийся соус.

По желанию украсить бальзамиком. Надеюсь и вам захочется приготовить такой яркий вкусный салат!