Салат с бурым рисом и морковью

Ингредиенты:

Рис (смесь бурого и дикого)0,5 ст.
Морковь1 шт.
Апельсин1 шт.
Сахар тростниковыйщепотка
Сок лимонный1 ч.л.
Масло оливковое3 ст.
Семена тыквенные2 ст.л.
Соль0,5 ч.л.
Петрушка3 веточки

Энергетическая ценность:

Калории100 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Сытный и полезный, ароматный и вкусный, к тому же быстрый и несложный в приготовлении салат. Нешлифованный или бурый (коричневый) рис очищают только от верхней шелухи, оставляя отрубную оболочку, в которой содержится множество полезных веществ. Нешлифованный рис многим кажется невкусным из-за того, что он не так хорошо разваривается и не такой мягкий, как белый. Но и его можно приготовить мягким и вкусным, если замочить на ночь. В отличие от белого риса, бурый надолго насыщает организм необходимыми веществами. Количество белков в буром рисе практически такое же, как и в мясе. Тонкие и длинные зерна черного риса нередко добавляют к длинному белому рису – так получается витаминная смесь (в светлом рисе содержатся кальций и железо, а в диком – тиамин).

Заправка: из апельсина выжать сок, добавить оливковое масло, лимонный сок, тростниковый сахар.

Морковь натереть на крупной терке или на терке для корейской моркови.

В глубокой емкости смешать рис, морковь, мелко порезанную зелень петрушки. Посыпать сверху обжаренные на сухой сковороде в течение 1 минуты тыквенные семечки. Полить заправкой. Подать к столу.

Приятного!

Смесь из дикого и бурого риса замочить на несколько часов, желательно на ночь. Отварить согласно инструкции на упаковке, добавив 0,5 ч.л. соли (по желанию).