Тефтели из утки с пюре из корня сельдерея и яблочным соусом

Ингредиенты:

Утка (филе грудки)340 г
Лук60 г
Сельдерей (корень)500 г
Сливки молочные (22%)150 г
Уксус яблочный10 г
Яблоки (зеленые)40 г
Сахар20 г
Соус барбекю60 г
Вино белое40 г

Энергетическая ценность:

Б12 г.
Ж40 г.
У15 г.
Калории130 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 30 мин.

В последнее время тефтели все чаще стали называть «митболами»: мясные шарики можно увидеть в закусочных в качестве начинки для сэндвича или в разрезанном багете, щедро сдобренных соусом. Тефтели привлекают свой текстурой – плотной и одновременно нежной. Бренд-шеф компании «Нужен Ужин» Кирилл Еселев предлагает удвоить порцию нежности за счет жирного и богатого витаминами серого утиного мяса. Тефтельки из филе утиной грудки будут просто таять во рту! Подавать их шеф советует с кремовым пюре из сельдерея и яблочным соусом, который придаст блюду свежесть и кислинку.

Отварить сельдерей до готовности (кубики должны стать мягкими и легко протыкаться ножом).

Слить воду, добавить сливки, прокипятить, посолить и измельчить блендером или толкушкой.

Лук мелко нарезать и обжарить сковороде с растительным маслом до золотистой корочки. Утиную грудку перекрутить на мясорубке или измельчить блендером, добавить к ней лук, перемешать. Сформировать из фарша тефтели.

Выложить тефтели на смазанный маслом противень и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 10-12 минут.

Для яблочного соуса в сотейнике смешать мелко порезанные яблоки, яблочный уксус, сахар, соус барбекю и белое сухое вино. Довести до кипения и варить 2 минуты, постоянно помешивая. На тарелку для подачи выложить пюре, сверху – тефтели. Полить яблочным соусом, украсить зеленью. Приятного аппетита!