Квашеный арбуз

Ингредиенты:

Арбуз300 г
Чеснок3 шт.
Чилипо вкусу
Укроп2 веточки
Соль1 ст.л.
Сахар1 ст.л.
Перец черный10 шт.
Горчица (зерна)1 ч.л.
Лавровый лист2 шт.
Вода1000 мл

Энергетическая ценность:

Калории160 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 180 мин.

Август – сезон арбузов. А ведь из них можно приготовить столько замечательных блюд! В том числе и на закуску! Делюсь рецептом остро-пряных квашеных арбузов. Не на зиму (там другая технология), а просто похрустеть. Арбуз нарезать на треугольники, шкурку можно срезать, а можно и нет. Чеснок почистить и нарезать пластинками. Пару зонтиков укропа промыть.

Банку (у меня литровая) наполнить кусочками арбуза, переслаивая укропом и пластинками чеснока. Приготовить рассол: на 1 литр воды взять 1 полную столовую ложку соли и 1 полную столовую ложку сахара. Прокипятить рассол с лавровым листом, перцем горошком и перцем чили, зернами горчицы. Немного охладить. Специи можно взять и свои любимые, например, кусочек хрена, листья смородины, петрушку и др. P.S. Массу арбуза я указала примерно - не взвешивала, сколько вместилось в банку.

Залить банку с арбузом теплым рассолом. Оставить при комнатной температуре на ночь – должен начаться процесс брожения. На следующий день поставить в холодильник. Через 3-4 часа можно попробовать.

Угощайтесь!