Курица с прованскими травами и овощами

Ингредиенты:

Курица1,2 кг
Масло оливковое (или растительное)2-3 ст.л.
Прованские травы3 щепотки
Перец (молотый)2 щепотки
Чеснок3-4 зубчика
Лимон1 ст.л.
Сольпо вкусу

Энергетическая ценность:

Б16 г.
Ж14 г.
Калории200 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Кулинарный блогер Валерия Аксакова (foodmorning.livejournal.com) поделилась рецептом запеченной сочной курочки. При желании вместе с курицей можно запечь любые овощи, например, картофель, цуккини, морковь и фиолетовый лук. Подготовить ингредиенты.

Курицу промыть, обсушить, положить в форму для выпекания. В миске смешать оливковое масло, прованские травы, перец, соль, сок лимона. Смазать или натереть курицу этой смесью, а также чесноком.

Плотно накрыть форму фольгой и поставить в разогретую до 190 градусов духовку. Запекать около 30 минут. Если вы решили запечь и овощи, то их следует выложить на противень в отдельный ряд в духовке, включить режим обдува и выставить температуру 160 градусов. Запекать овощи около 25 минут.

Через 30 минут достать курицу, снять фольгу. Температуру в духовке увеличить до 200 градусов (по желанию можно дополнительно смазать курицу смесью из 1 ст.л. меда и ½ ст.л. оливкового масла – курица приобретет еще более хрустящую корочку). Отправить в духовку еще на 20-25 минут.

Готовую курицу вынуть из духовки, немного остудить. При подаче украсить запеченными овощами.

Приятного аппетита!