Брокколи в сырном соусе

Ингредиенты:

Брокколи700 г
Молоко коровье500 мл
Сыр (твердый)150 г
Масло сливочное50 г
Мука50 г
Мускатный орех1 ч.л.
Сольпо вкусу

Энергетическая ценность:

Б3 г.
У5 г.
Калории160 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Если вы любите брокколи так, как люблю ее я, то это вкусное и очень простое блюдо обязательно придется вам по вкусу. В горячем виде брокколи, запеченная в сырном соусе, с румяной корочкой, просто великолепна. Но если дать ей остыть, получится настоящая запеканка, которая прекрасно режется на порционные кусочки и отлично держит форму. Приготовленная таким образом капуста обязательно понравится как взрослым, так и детям.

Отварную брокколи сразу же откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.

Приступить к приготовлению сырного соуса (по своей сути это немного модифицированный бешамель). В толстодонном сотейнике растопить масло.

Добавить муку и прожарить до исчезновения запаха сырой муки.

Постепенно, в несколько приемов, в масляно-мучную смесь влить теплое молоко. При этом нужно интенсивно размешивать венчиком или ложкой, чтоб не было комочков. На среднем огне при постоянном помешивании довести соус до кипения.

Добавить натертый на крупной терке сыр (у меня «Российский»), перемешать до его полного растворения, дать смеси закипеть.

Всыпать мускатный орех, посолить по вкусу. Соус готов. Использовать его нужно сразу же.

В противень для запекания выложить брокколи.

Залить приготовленным сырным соусом.

Запекать в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут до появления румяной корочки.

Брокколи в ароматном густом соусе можно подавать к столу сразу же. А можно подождать, пока блюдо остынет в противне до комнатной температуры и превратится в запеканку.

Приятного аппетита!!!