Пряничный домик с корицей

Ингредиенты:

Маргарин100 г
Сахар100 г
Имбирь (сухой)2 ч.л.
Кардамонпо вкусу
Ванилинпо вкусу
Корица (молотая)по вкусу
Яйца куриные1 шт.
Сметана1 ст.л.
Мука250 г
Яичный белок1 шт.
Сахарная пудрапо вкусу
Пищевой красительпо вкусу

Энергетическая ценность:

Б5 г.
Ж1 г.
У81 г.
Калории370 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 90 мин.

Ароматный и вкусный расписной пряничный домик, сделанный с любовью своими руками, станет незабываемым сюрпризом как детям, так и взрослым. Время, которое вы потратите на изготовление сладкого подарка, с лихвой окупится восторгом и благодарностью близких. А еще к процессу готовки можно привлечь детей.

Быстро замесить тесто, добавив столовую ложку сметаны. Как только тесто соберется в комок — перестать месить. Приступать к выпечке можно сразу же, а можно завернуть тесто в пищевую пленку и хранить в холодильнике несколько часов или даже дней.

Вырезать из бумаги детали будущего домика. Раскатать тесто до толщины 3-4 мм сразу на пергаменте (если у вас крупные детали, то до 5 мм), на котором оно будет выпекаться. Делать это удобно, накрыв тесто еще одним листом пергамента.

Приложить шаблоны к тесту и аккуратно ножом вырезать детали – все они понадобятся в двух экземплярах.

Осторожно поместить лист с заготовками на противень и выпекать их в разогретой до 200°С духовке. Как только печенье слегка зарумянится — достать его из духовки и оставить остывать на ровной поверхности. Я делаю небольшие пряничные домики. Данного количества теста хватит на 2-3 маленьких домика или на один большой простой формы. Если у вас осталось лишнее тесто — испеките из него печенье.

Пока пряничные заготовки остывают, сделать айсинг — рисовальную массу из белка и сахарной пудры. Чем мельче помол сахарной пудры, тем лучшего качества будет айсинг. Желательно убедиться, что в состав пудры не входит крахмал, в больших количествах он сильно ухудшает вкус айсинга. Для росписи и сборки домика размерами 10*15*15см (ширина, длина, высота) хватит порции айсинга из одного белка. Для приготовления айсинга белок поместить в чашку и растереть вилкой до однородности с сахарной пудрой (сахарную пудру добавлять постепенно, по столовой ложке). Для росписи стен и крыши домика айсинг должен получиться довольно густым: можно набрать немного айсинга чайной ложкой, если он медленно начнет стекать с неё — густота достаточная. Для получения этой густоты у вас уйдет чуть больше 200 г сахарной пудры. Это базовый айсинг. Емкость с готовым айсингом накрыть чистой слегка влажной марлей, чтоб он не пересыхал.

Для украшения айсинг можно выкладывать в отдельную чашечку и подкрашивать в нужные цвета пищевыми красителями. Если их нет, ничего страшного, белый домик тоже смотрится очень стильно, по-зимнему. Если отдельные элементы украшения (окна, узоры и т. д.) вы хотите полностью покрыть ровным слоем айсинга, необходимо часть базового айсинга немного развести водой (добавлять по капельке). Если ножом в емкости с айсингом провести бороздку и она затянется за 10 секунд — он идеален для заливки.

Консистенция айсинга для сборки домика должна быть гуще, чем у очень густой сметаны. Для этого в базовый айсинг, оставшийся после украшений и подкрашивания, понемногу добавить сахарную пудру. Ложка в полученной массе еще не стоит, но проведенная бороздка затягивается очень медленно. Работать удобно с помощью кондитерского мешочка (в идеале с насадкой для айсинга), если же такого нет в наличии, можно воспользоваться обычным плотным полиэтиленовым кулечком (лучше от молока или кефира) со срезанным кончиком — получится просто замечательно.

Выпеченные детали украсить при помощи айсинга. Первым делом я расписала фасад домика, дверь залила айсингом зеленого цвета. Для этого сначала лучше навести контур детали, а затем медленно заполнить его заливкой.

При помощи мягкой кисточки, смоченной в воде, можно исправить все неровности.

Вот такой фасад получился.

А это задняя стенка дома.

При росписи боковых стен дома не забудьте про окна!

Простейший вариант узора для крыши.

Готовым деталям нужно дать подсохнуть минимум полчаса или час.

Можно приступать к итоговой сборке. Склеить фронтальную стену с боковой (айсинг наносить изнутри на торцы стен, если его густота правильная, то детали приклеиваются практически моментально, достаточно их подержать с минуту (детали большого домика нужно будет придержать чуть дольше)).

Затем осторожно приклеить вторую боковую стену. Изнутри для прочности стыки еще раз промазать айсингом.

Затем прикрепить заднюю стену домика и в последнюю очередь — крышу. Если она съезжает, значит айсинг жидковат, добавьте в него пудры и повторите попытку.

Украсить крышу можно симпатичными сосульками — прикоснитесь кулечком с айсингом к краю крыши и несильно нажмите, айсинг стечет, образуя сосульку. Регулировать их длину и толщину можно силой нажатия на кулек.

Вид домика сзади.

Такой пряничный домик украсит любой зимний тортик, превратив его в настоящий шедевр кондитерского искусства и звезду праздничного стола, и подарит детям и взрослым новогоднюю сказку.

Первым делом необходимо приготовить песочное пряное тесто. Холодный маргарин растереть руками с мукой, сахаром и пряностями до получения крошки, добавить яйцо.