Мегашоколадный торт

Ингредиенты:

Мука130 г
Какао20 г
Яйца куриные5 шт.
Сахар250 г
Кофе растворимый2 ст.л.
Вода130 г
Коньяк2 ст.л.
Масло растительное2 ст.л.
Разрыхлитель1 ч.л.
Сливки молочные (33%)500 г
Шоколад горький150 г
Джем (абрикосовый)6 ст.л.

Энергетическая ценность:

Калории330 ккал/100г

Время подготовки: 120 мин.

Время приготовления: 120 мин.

Взбить яйца с сахаром (130 г) до получения воздушной густой массы. Первоначальный объем должен вырасти минимум в три раза, взбивать приблизительно 5-7 минут. Затем добавить столовую ложку кофе, растворенную в двух столовых ложках кипятка, взбить до однородности, масса станет более воздушной. Затем, не прекращая взбивания, добавить растительное масло. Взбивать еще минуты три, масса должна немного уплотниться.

В три приема добавить к тесту просеянную с разрыхлителем и какао муку, каждый раз аккуратно перемешивая лопаткой.

Вылить тесто в форму диаметром 24 см, выстеленную пергаментом. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 40 минут. Готовность можно проверить зубочисткой – она должна выходить сухой из коржа.

Дать бисквиту остыть и аккуратно острым ножом разрезать на три пласта

Для крема охлажденные сливки взбить с сахаром (70 г) до устойчивых пиков. Затем осторожно подмешать растопленный и остывший до комнатной температуры шоколад. Еще раз взбить до однородности на низкой скорости миксера буквально 30 секунд.Будьте осторожны и не перевзбейте сливки!

Для пропитки в горячей воде растворить столовую ложку кофе и 50 г сахара, остудить до комнатной температуры и добавить коньяк. Собрать торт: на блюдо выложить бисквитный пласт, пропитать пропиткой, промазать абрикосовым джемом (примено по 2 ст л. на слой). Затем слой крема (примерно 3 ложки). Так, чередуя пропитку, джем и крем, промазать коржи.

Обмазать верх и бока торта кремом, верх посыпать через ситечко какао. Убрать торт в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.

Мегашоколадный торт готов! Идеально с чашечкой несладкого чая или кофе.

Приятного аппетита!!!