Торт «Новогодняя сказка»

Ингредиенты:

Яйца куриные6 шт.
Мука155 г
Сахар310 г
Фундук110 г
Масло растительное2 ст.л.
Вода (кипяток)2 ст.л.
Ванилин1 г
Ванильный сахар15 г
Сахарная пудра155 г
Разрыхлитель1 ч.л.
Коньяк2 ст.л.
Сливки молочные (33%)700 г
Вареная сгущенка500 г

Энергетическая ценность:

Калории220 ккал/100г

Время подготовки: 60 мин.

Время приготовления: 120 мин.

Для оформления приготовить белый сливочный крем. Оставшиеся сливки взбить с сахарной пудрой (120 г) и щепоткой ванилина до устойчивых пиков. Теперь можно обмазать верх и бока торта полученным кремом и на этом остановится – будет очень вкусно. Но я решила украсить торт в зимнем стиле.

При виде такого тортика глаза горят не только у детей, но и у взрослых. Приятного аппетита и сказочных праздников!!!

Установила на торте пряничный домик и украсила поверхность фигурками животных из мастики.

Обмазала торт белым сливочным кремом и посыпала мелкой кокосовой стружкой.

На торте сформировала горку из подготовленной массы.

Также для оформления я использовала массу типа пирожного «Картошка»: 200 г печенья измельчила в блендере с горстью грецких орехов, добавила ложку сгущенки и 50 г размягченного сливочного масла.

Подготовила елочки из густого айсинга, нанеся его с помощью насадки «звездочка» на готовые вафельные конусы.

А также слепила из мастики зайчиков и снеговичков.

Заранее испекла пряничный домик.

В составе этого торта два бисквита – обычный и ореховый на белках, а также вкуснейший сливочный крем с вареной сгущенкой. Первым делом приготовить ореховый бисквит. Обжаренный фундук (можно взять и другие орехи) порубить ножом на крупные куски, смешать в миске с сахаром (140 г) и мукой (35 г).

Можно приступать к сборке. На прямоугольное блюдо или доску выложить пропитанный бисквитный корж срезом вверх, промазать половиной крема, затем выложить ореховый бисквит, половину крема и второй бисквитный пласт срезом вниз. Убрать в холодильник.

Еще раз взбить до однородности на низкой скорости миксера буквально минуту. Будьте осторожны и не перевзбейте сливки!

Для крема охлажденные сливки (500 г) взбить до мягких пиков. Затем добавить вареное сгущенное молоко.

Для пропитки в горячей воде растворить столовую ложку кофе и 50 г сахара, остудить до комнатной температуры и добавить коньяк. Равномерно пропитать оба бисквитных пласта со стороны среза.

Для обычного бисквита взбить 2 яйца и четыре желтка с сахаром (130 г) до получения воздушной густой массы. Первоначальный объем должен вырасти минимум в три раза, взбивать приблизительно 5-7 минут. Затем добавить две столовые ложки кипятка, взбить до однородности, масса станет более воздушной. Затем, не прекращая взбивания, добавить растительное масло. Взбивать еще минуты три, масса должна немного уплотниться. В три приема добавить к тесту просеянную с разрыхлителем муку (120 г), каждый раз аккуратно перемешивая лопаткой. Вылить тесто в форму, выстеленную пергаментом. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 30 минут. Готовность можно проверить зубочисткой – она должна выходить сухой из коржа. Готовый бисквит остудить и разрезать на два пласта.

Противень с выпеченным коржом перевернуть и дать коржу полностью остыть в таком положении. Затем аккуратно подрезать ножом бока бисквита и осторожно перевернуть на чистую поверхность. Корж немного хрупкий, будьте осторожны.

В три приема осторожно добавить сухую смесь в белки, каждый раз аккуратно перемешивая лопаткой. Дно формы, в которой будет выпекаться корж, застелить пергаментом (у меня обычная прямоугольная форма примерно 24х18 см). Выпекать корж в разогретой до 140 градусов духовке 2 часа. Первый час дверцу духовки открывать нежелательно.

Взбить белки (4 шт., желтки пойдут в бисквит) с щепоткой соли до устойчивых пиков. При переворачивании посудины масса не должна из нее выпадать. Затем, не прекращая взбивание, постепенно добавить сахарную пудру (35 г) и ванильный сахар.