Пирог «Елочка»

Ингредиенты:

Мука500 г
Маргарин250 г
Сахар200 г
Дрожжи (прессованные)20 г
Яйца куриные1 шт.
Сметана120 г
Мак100 г
Молоко коровье150 г
Джем (абрикосовый)2 ст.л.
Крупа манная2 ст.л.

Энергетическая ценность:

Калории280 ккал/100г

Время подготовки: 25 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Пирог «Елочка» понравится любителям не только вкусной, но и красивой выпечки. В пироге идеально сочетаются песочное дрожжевое тесто и маковая начинка. Холодный маргарин растереть руками с мукой и сахаром (100 г) до получения крошки, добавить яйцо, сметану, щепотку соли, раскрошенные дрожжи и замесить тесто.

Готовое тесто собрать в шар и отправить в холодильник минимум на час.

Пока тесто отдыхает, приготовить маковую начинку. Мак промыть, слить воду, залить холодным молоком и варить на медленном огне, пока молоко полностью не впитается в мак.

Немного остудить, добавить сахар, абрикосовый или любой другой густой джем с кислинкой. Если начинка получается жидковатой, добавить в нее две столовые ложки молотых белых сухарей или манки и отставить.

Готовое тесто в объеме увеличится незначительно.

Зато его структура будет пористой. Разделить тесто на две равные части.

Каждую часть раскатать, формируя равнобедренный треугольник таким образом, чтоб он поместился на противень размером 30 на 40 см. Одну из частей равномерно покрыть маковой начинкой, не доходя по сантиметру до краев.

Накрыть вторым треугольником, прижать края. Нарезать пирог на полоски шириной 2 см, не доходя до середины пирога. Каждую полоску скрутить вокруг своей оси 1, 2 или 3 раза, в зависимости от размера. Выпекать пирог в разогретой до 190 градусов духовке 35-40 минут. Следите, чтоб пирог не подгорел, если будет сильно румяниться, накройте верх фольгой.

Готовый пирог еще теплым посыпать сахарной пудрой, по желанию украсить растопленным белым шоколадом.

Пирог просто невероятно вкусный! Кстати, тесто отлично сочетается с ягодными начинками и долго не черствеет. Приятного аппетита!