Фаршированные баклажаны в грузинском стиле

Ингредиенты:

Баклажаны3-4 шт.
Фарш мясной330 г
Грецкий орех50 г
Томаты в собственном соку (протертые)150 г
Петрушка3-4 веточки
Чеснок3 зубчика
Лук1 шт.
Кориандр (молотый)1 ч.л.
Уцхо-сунели1 ч.л.
Масло сливочное30 г

Энергетическая ценность:

Б8 г.
Ж18 г.
У5 г.
Калории90 ккал/100г

Время приготовления: 45 мин.

В этом блюде присутствуют два важных ингредиента грузинской кухни. Первый – специя уцхо-сунели, которая придает блюду тонкий ореховый аромат. Второй – грецкие орехи, без которых грузинская кухня просто немыслима. Благодаря их сочетанию фаршированные баклажаны приобретают не только ореховый аромат, но и нежный ореховый вкус.

В чаше блендера соединить сливочное масло, один зубчик чеснока, 15 г орехов и 1-2 веточки петрушки. Измельчить до однородного состояния.

Смазать приготовленной пастой баклажаны, выложить их на противень и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 12-15 минут.

Мелко нарезать лук, порубить чеснок. Оставшуюся половину орехов растолочь или порубить ножом. Разогреть сковороду с каплей растительного масла, обжарить лук и чеснок на среднем огне, 1-2 минуты. Добавить на сковороду фарш, жарить 5-7 минут на среднем огне, помешивая. Влить протертые томаты. Добавить молотый кориандр и уцхо-сунели. Посолить и поперчить. Добавить 20 г рубленых орехов и жарить еще 4-5 минут на среднем огне. Если начинка получится очень густой, влить пару столовых ложек кипятка. Снять сковороду с огня. Выложить начинку на баклажаны и отправить в духовку еще на 8-10 минут.

Готовые фаршированные баклажаны посыпать оставшимися орехами и подавать! Приятного аппетита!