Штрудель с яблоками: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

Мука500 г
Масло сливочное (для теста – 200 г., для начинки – 50 г.)250 г
Яйца куриные1 шт.
Масло растительное1 ст.л.
Уксус1 ст.л.
Соль1 щепотка
Яблоки1000 г
Сухарики100 г
Сахар150 г
Изюм70 г
Орехи (грецкие)100 г
Сок лимонный1 ст.л.
Коньяк ((или ликер) для начинки)20 г
Корица1 щепотка

Энергетическая ценность:

Калории200 ккал/100г

Время подготовки: 40 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Этот рецепт штруделя не является классическим, но на мой взгляд этот рецепт более выигрышный. Тесто здесь получается очень нежное, но в тоже время немного песочное и одновременно слоеное. Вкус у него богаче, чем у обычного пресного теста.

Муку всыпать в глубокую чашу. Сразу необходимо подготовить ту чашу, в которой удобно будет рубить тесто ножом.

Охлажденное сливочное масло нарезать на кубики со стороной 1 см, выложить в чашу с мукой и активно перемешивать рубящими движениями с помощью ножа.

Должна получиться мелкая крошка.

Свежее яйцо разбить в стакан, добавить растительное масло, затем столовый уксус, добавить соль. После этого получившийся объем увеличить до полного стакана, долив воды из холодильника. Перемешать получившуюся массу.

Влить полученную массу в чашу с мукой и маслом и быстро замесить тесто.

Разделить тесто на несколько шариков, размером с кулак. У меня получилось шесть, но у вас может получиться больше или меньше в зависимости от используемой муки. Шарики обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1 час.

Теперь нужно подготовить начинку. Слить с изюма воду и залить его ликером или коньяком, разбавленным водой один к одному.

Орехи смолоть с помощью блендера или измельчить скалкой.

Яблоки нарезать на кубики со стороной 1 см и полить 1 ст. л. лимонного сока, чтобы они не потемнели. Перемешать.

Сдобные сухари измельчить

На сковороде растопить сливочное масло, добавить сухари, немного обжарить и добавить сахар. Дать сахару немного растаять и добавить к массе нарезанные яблоки. Постоянно помешивая, потомить 15 минут, затем добавить к массе изюм и орехи. По желанию можно добавить молотую корицу. Выключить огонь, накрыть крышкой и дать постоять 5 минут. Начинка готова. Можно оставить ее остывать.

Теперь нужно вернуться к тесту. Шарики из теста, заготовленные ранее нужно доставать из холодильника по очереди. Рабочую поверхность присыпать мукой. Первый шарик достать, и размять руками в лепешку и начать раскатывать с помощью скалки. Затем расстелить на поверхность чистое полотенце, желательно с ярким рисунком. Присыпать полотенце мукой, выложить раскатанное тесто на полотенце и начать растягивать тесто руками. В этом требуется опыт, но на самом деле все проще, чем кажется. Использовать нужно следующую технику: ладони положить на полотенце под тесто так, чтобы тесто легло на тыльную сторону ладони, и по-очереди приподнимать руки, понемногу растягивая тесто. Если образовались мелкие разрывы в процессе, это нормально. Их можно залепить и продолжать растягивать. Растягивать нужно до тех пор, пока сквозь тесто не станет отчетливо виден рисунок на полотенце, то есть тесто должно получиться очень тонкое.

Смазать получившийся корж из теста сливочным маслом и выложить начинку ближе к левому краю теста. Взять тесто за левый край и накрыть начинку.

Придерживая левый край теста рукой, скрутить рулет и перевернуть его так, чтобы шов оказался сверху.

Защипнуть получившийся штрудель по шву, затем обрезать лишнее тесто снизу и сверху и защипнуть края.

Выпекать штрудель до золотистого цвета в разогретой до 180 С духовке 30 минут.

Готовый штрудель остудить, посыпать сахарной пудрой и подавать. Приятного аппетита!