Английские пироги со свининой

Ингредиенты:

Свинина (лопатка или ошеек постные)800 г
Бекон (копчёный)100 г
Мускатный орех (тёртый)3 щепотки
Перец черный (молотый)1 ч.л.
Белый перец (молотый)1 ч.л.
Тимьян (свежий)3 веточки
Петрушка1 пучок
Шалфей (листочки)4 шт.
Мука520 г
Смалец (свиной (для теста))140 г
Вода (для теста)150 мл
Соль (мелкая (для теста))8 г
Яйца куриные1 шт.
Бульон (куриный (для заливки))250 мл
Желатин (в листочках)5 шт.

Энергетическая ценность:

Калории140 ккал/100г

Время приготовления: 120 мин.

Идеально для пикника. Заранее сварить куриный бульон, охладить его и снять жир. Мясо очистить от фасций и лишнего жира, нарезать кусочками по 1,5 см. Бекон нарезать помельче.

У тимьяна использовать только листочки. Петрушку и шалфей мелко порубить. Смешать все ингредиенты начинки и убрать в холодильник. Разогреть духовку до 220*С.

В маленькую кастрюлю налить воду, добавить 0,5 ч.л. соли, смальц, довести до кипения и снять с огня.

В большую миску просеять муку и 1 ч.л. соли. Добавить в муку горячую смесь и энергично перемешивать деревянной ложкой, собирая в шар.

Переложить тесто на слегка присыпанную мукой рабочую поверхность и месить до гладкой консистенции. Не допускать остывания теста, т.к. оно станет ломким и будет крошиться.

Отрезать от теста 1/4 часть, остальное обернуть пищевой плёнкой. От кусочка отрезать 1/4 часть (для крышки) и тоже закрыть плёнкой. Оставшееся тесто скатать в шарик и приплюснуть ладонью. Для формирования оболочки пирога понадобится низкий широкий стакан с вертикальными стенками, т.е. без расширения в верхней части. В Англии для этого используют специальные буковые цилиндры различного диаметра.

Поставить стакан на тесто и слегка вжать основание. Обхватить ладонями стакан и тесто, большие пальцы поместить сверху на край стакана.

Постоянно прижимая стакан сверху, ладонями подтягивать тесто вверх и обжимать со всех сторон, вращая стакан. Убедиться, что слой теста везде одинаковый и равной высоты – примерно 7 см. Верхний край можно подравнять ножом. Провести столовым ножом между тестом и стеклом. Осторожно вынуть стакан.

Получается своеобразный "горшочек". Вторую (отложенную) часть от этой порции раскатать в круг, чуть больше диаметра вашего стакана.

Наполнить "горшочек" начинкой, стараясь не оставлять пустот. Сверху оставить свободным 1 см. Смазать взбитым яйцом внутреннюю сторону над начинкой.

Положить сверху подготовленную крышку, плотно соединить края теста. Убедиться, что шов прочный, иначе пирог может развалиться во время выпечки.

Сформировать красивый волнистый бортик. Черенком деревянной ложки сделать в центре отверстие. Повторить с остальным тестом и начинкой. Выложить пироги на противень и смазать яйцом. Поставить в духовку, выпекать 1ч. 15 мин.-1ч. 30 мин. Время может меняться в зависимости от конкретной духовки. Цвет пирогов должен стать золотисто-коричневым.

Готовые пироги остудить полностью на решётке. В это время подготовить заливку. Желатин замочить в холодной воде на 5 минут. Куриный бульон процедить, нагреть и снять с огня. Желатин отжать, растворить в бульоне. В остывшие пироги дробно влить бульон с желатином через маленькую воронку, полностью заполняя образовавшиеся при выпечке пустоты. Поместить пироги в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь. Час до подачи выдержать пироги при комнатной температуре. Не разогревать!

Приятного аппетита!