Борщ на курином бульоне и сале

Ингредиенты:

Курица1 шт.
Сало50 г
Картофель5 шт.
Свекла2 шт.
Лук2 шт.
Морковь1 шт.
Чеснок4 шт.
Лавровый лист3 шт.
Уксус1 по вкусу
Сахар1 по вкусу
Соль1 по вкусу

Энергетическая ценность:

Калории110 ккал/100г

Время подготовки: 90 мин.

Время приготовления: 60 мин.

В кастрюлю положить тщательно вымытую курицу, 1 очищенную луковицу и лавровые листочки. Залить содержимое кастрюлю водой и поставить на огонь. Довести бульон до кипения, снять образовавшийся шум, посолить, уменьшить огонь и варить бульон в течение 1,5 часа под закрытой крышкой.

Картофель очистить и нарезать кубиками.

Нашинковать капусту.

Сало нарезать небольшими кубиками, выложить на сковороду. Сковороду поставить на огонь и начать топить сало на среднем огне.

Когда сало станет прозрачноватым, сдвинуть его по краям сковородки, а в центр выложить нарезанную кубиками луковицу и слегка обжарить.

Морковь натереть на крупной терке, добавить к слегка обжаренному луку, перемешать и продолжать жарить до золотистого цвета.

Свеклу натереть на крупной терке, выложить в сковороду, добавить немного уксуса, перемешать и обжарить.

Когда бульон сварится, вынуть курицу и луковицу, бульон процедить. Кастрюлю с процеженным бульоном поставить на огонь, довести до кипения. Добавить нарезанный кубиками картофель и нашинкованную капусту, варить под крышкой до готовности овощей.

Когда овощи будут готовы, добавить в суп обжаренную свеклу и луково-морковную поджарку (без кусочков сала), закрыть кастрюлю крышкой и варить в течение 10-15 минут.

В это время снимаем с курицы кожицу, удаляем кости, мясо курицы разбираем на небольшие кусочки.

По истечении 15 минут добавить в суп кусочки курицы.

Готовый суп посолить, добавить сахар и уксус по вкусу, перемешать и варить под закрытой крышкой еще 10 минут. Затем добавить чеснок, пропущенный через пресс, перемешать и дать настояться. Подавать борщ с зеленью и сметаной. Приятного аппетита!