Куриный суп с кнелями

Ингредиенты:

Грудка куриная200 г
Багет (мякоть)100 г
Яйца куриные (желток)1 шт.
Сливки молочные (15-20%)100 мл
Соль1 по вкусу
Перец (черный свежемолотый)1 по вкусу
Морковь1 шт.
Лук-порей (зеленая часть)1 шт.
Шампиньоны100 г
Лавровый лист2 шт.
Перец душистый3 шт.
Зелень (петрушка)2 веточки
Орегано (сушеный)1 щепотка

Энергетическая ценность:

Калории90 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 50 мин.

Морковь порезать полукружочками.

С лука-порея снять верхние темно-зеленые листья (они не понадобятся для супа, но нужны для овощного бульона). Сварить овощной бульон из трех литров воды, темно-зеленых листьев порея и моркови, добавить лавровый лист и душистый перец, посолить по вкусу. Непосредственно перед добавлением остальных ингредиентов в овощной бульон зеленые листья лука-порея вынуть и выбросить.

Для кнелей в чаше блендера соединить куриное филе, мякоть багета, сливки, яйцо, яичный желток, посолить, поперечить по вкусу. Я дополнительно добавила сушеный орегано и базилик.

Измельчить до однородного состояния. Масса получается густой и липкой.

Наполнить массой для кнелей силиконовые формочки "кнели", я люблю замораживать их впрок. Затем просто опускаю замороженные кнели в свежесваренный овощной бульон. Если таких формочек нет, то необходимо зачерпнуть массу столовой ложкой, сверху накрыть второй столовой ложкой (по типу ракушки), опустить ложки в кипящий овощной бульон и повернуть верхнюю ложку так, чтобы снялся фарш с нижней ложки. Кнели должны получиться вытянутой формы.

Лук порей (светло-зеленую часть) порезать полукольцами и добавить в суп к кнелям. Мелко нарезать шампиньоны и также добавить в суп, варить 3 минуты.

Подать с рубленой зеленью петрушки. Приятного аппетита!