Открытые пироги с курицей и картофелем

Ингредиенты:

Мука (высшего сорта)700 г
Масло сливочное300 г
Кефир500 мл
Сода1 ч.л.
Соль2 ч.л.
Курица500 г
Картофель (средний)7 шт.
Лук (репчатый)3 шт.
Яйца куриные1 шт.
Перец черный (чёрный молотый)1 по вкусу

Энергетическая ценность:

Калории220 ккал/100г

Время подготовки: 40 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Необыкновенно вкусные пироги для всей семьи! Подготовить все ингредиенты.

В чашку всыпать 700 гр. муки. Натереть (туда же) на тёрке 250 гр. холодного сливочного масла. Масло перетереть с мукой до состояния крошки. Посолить.

В кефире размешать 1 ч.л. соды, чтобы кефир закипел и зашипел, и вылить его в чашку с мукой. Замесить тесто. Тесто должно быть не липким и мягким, как "мочка уха". Готовое тесто положить в пищевой пакет и оставить отдыхать минут на двадцать.

Курицу и картофель нарезать кубиками, стороной в 1 см. Репчатый лук мелко нарубить.

Смешать мясо, картофель, репчатый лук, посолить и поперчить по вкусу.

Размять руками ещё раз тесто и разделить на две одинаковые части. Первую часть теста разделить на 8 одинаковых кусочков, скатав их в клубочки, со второй частью проделываем то же самое.

Кусочек теста раскатать в круглую лепёшку, размером с блюдце. На середину теста положить начинку.

Края теста поднимаем к верху и защипываем по кругу, оставляя в середине дырочку (она нужна для того, чтобы заливать туда бульон). Для бульона: в сотейник влить 300 мл. воды, добавить 50 гр. сливочного масла, соль, довести до кипения, проварить 1-2 минуты и снять с огня.

Пироги выкладываем на противень застеленный бумагой для выпечки, смазываем взбитым яйцом и ставим в нагретую духовку до 180 гр. на 20 минут. Затем, вынуть из духовки, влить в дырочку каждого пирога по 1-1,5 ст.л. бульона, поставить обратно в духовку и запекать ещё 40 минут.

Подавать горячими, как самостоятельное блюдо. Хранить в холодильнике в закрытой чашке, спокойно пролежат 3-4 дня. Приятного аппетита!