Вертикальный шоколадный медовик

Ингредиенты:

Сахар120 г
Яйца куриные2 шт.
Мед110 г
Масло сливочное120 г
Сода1 ч.л.
Мука350 г
Какао (порошок)50 г
Сметана700 г
Сахарная пудра150 г
Сливки молочные (33%)400 г

Энергетическая ценность:

Калории310 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 50 мин.

Этот медовик получается очень нежным, вкусным, с приятным медовым вкусом и в меру сладкий. Он обязательно покорит сердца сладкоежек не только своим вкусом, но и оригинальным внешним видом!

В сотейнике соединить мед, яйца, сахар и сливочное масло.

На небольшом огне, постоянно помешивая, довести смесь до объединения и растворения сахара и масла. Не перегреть, иначе яйца свернутся!

Снять с огня и добавить соду, размешать. Смесь должна вспениться. Если этого не произошло, значит смесь недостаточно прогрелась  –вернуть на небольшой огонь и прогреть до появления пены.

Просеять муку и какао, замесить тесто.

Дать тесту полежать 5-10 минут при комнатной температуре. Оно получается пластичным, не липнет к рукам. Тесто разделить на 4 части.

Удобнее тесто раскатывать сразу на силиконовом коврике или между двух листов пергамента. Раскатать примерно до 1 мм. толщиной. Получилось 4 коржа примерно размером 30*35 см.

Выпекать в разогретой духовке при температуре 160 градусов около 5-6 минут. Еще горячими коржи разрезать вдоль на 2 части, при необходимости подровнять края. Дать коржам полностью остыть (они станут более твердыми и хрупкими).

Для крема охлажденные сливки взбить до устойчивых пиков.

Сметану взбить с сахарной пудрой до однородной массы. Смешать аккуратно лопаткой со взбитыми сливками до объединения.

Равномерно распределить крем по коржам и дать им пропитаться. Может уйти от 30 минут до 3-х часов (зависит от толщины коржей). Как только коржи смягчились, начать их сворачивать, затем следующий как бы наматывать на предыдущий. Не страшно, если в самом начале коржи будут ломаться – это не повлияет на внешний вид. Смотать в рулет все коржи, установить торт вертикально на подложке или блюде. По желанию торт сверху можно обмазать таким же кремом, или любым другим. Украсить по желанию.

Оставить торт пропитываться на ночь в холодильнике. Приятного аппетита!