Джалеби с лимонным соком

Ингредиенты:

Мука2 ст.
Сметана1 ст.л.
Крупа манная2 ч.л.
Сода (1/4 ч.л.)1 по вкусу
Вода (2,5 стакана)1 по вкусу
Масло растительное500 мл
Сахар (коричневый)1 ст.
Лимон (сок)1 ч.л.
Кардамон (молотый (0,5 ч.л.))1 по вкусу

Энергетическая ценность:

Калории200 ккал/100г

Время подготовки: 120 мин.

Время приготовления: 35 мин.

Просеять через сито муку.

Добавить сметану, манную крупу и соду.

Влить воду (2 стакана) и с помощью венчика замешать тесто по консистенции, как на толстые блины. Накрыть емкость с тестом полотенцем и поставить в теплое место на 2 часа.

За 30 минут до готовности теста начать готовить сироп. В сотейник выложить коричневый сахар и залить его водой (0,5 стакана).

Поставить сотейник на огонь и довести сироп до кипения, полностью растворяя сахар. В это время добавить сок лимона и молотый кардамон. Выключить огонь и, не снимая сотейник с горячей конфорки, продолжить готовить сироп еще в течение 5 минут.

В глубокую сковороду налить растительное масло и разогреваем его на сильном огне. Готовое тесто переложить в кондитерский мешок.

В кипящее масло быстрыми спиралевидными движениями тоненькой струйкой выдавить тесто. Жарить джалеби на среднем огне с двух сторон до образования румяной корочки.

Готовые джалеби переложить на пару минут на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир.

После чего окунуть джалеби в теплый сироп (не более 10 секунд, иначе джалеби потеряют свою хрусткость). Пропитанные сиропом джалеби переложить на решетку, чтобы они подсохли и остыли.

Остывшие джалеби выложить на блюдо и подавать с чаем.

Приятного аппетита!