Паштет из куриной печени на сливках

Ингредиенты:

Печень (куриная)1000 г
Молоко коровье500 мл
Сливки молочные (20%)400 мл
Лук3 шт.
Масло растительное3 ст.л.
Масло сливочное100 г
Крекер1 по вкусу
Перец черный (молотый)1 по вкусу
Укроп1 по вкусу
Соль1 по вкусу

Энергетическая ценность:

Калории200 ккал/100г

Время подготовки: 20 мин.

Время приготовления: 150 мин.

Промыть куриную печень и очистить ее от жилок. Выложить очищенную печень в емкость.

В емкость к печени влить молоко. Емкость накрыть пленкой и поставить в холодильник на 1 час.

Очистить лук и нарезать его полукольцами. На сковороду влить растительное масло, добавить 1/3 сливочного и выложить нарезанный лук. Обжарить лук до золотистого цвета.

Отбросить печень на дуршлаг и промыть ее от молока. Затем добавить к луку. Обжарить куриную печень с луком на среднем огне, постоянно помешивая.

Убавить огонь до слабого и влить сливки в сковороду. После чего выпарить их наполовину. Затем посолить и поперчить куриную печень с луком в сливках, снять с огня и остудить.

Разделить содержимое сковородки и оставшееся сливочное масло на 3 равные части. Взять первую часть приготовленной куриной печени и сливочного масла, погрузить их в блендер и измельчить до пастообразного состояния. Проделать эту же процедуру с оставшимися частями сливочно-печеночной смеси и масла. Готовый паштет переложить в отдельную емкость и поставить в холодильник на 12-15 часов.

Вымыть укроп, обсушить его и мелко порубить. Достать из холодильника готовый паштет и оставить на некоторое время при комнатной температуре, чтобы он стал более мягким и нежным. Затем взять кондитерский шприц и начинить его паштетом. Взять крекер и с помощью шприца выдавить паштет на него, сверху посыпать измельченным укропом. Приятного аппетита!