Салат с кускусом и креветками

Ингредиенты:

Кускус100 г
Креветки (очищенные)200 г
Черри10 шт.
Лимон1 шт.
Укроп1 веточка
Чеснок3 шт.
Перец (смесь перцев) по вкусу
Соль по вкусу
Масло оливковое150 мл
Перец сладкий (красный)1 шт.

Энергетическая ценность:

Калории120 ккал/100г

Время приготовления: 50 мин.

Теплый салат из кускуса получается не только безумно вкусным, но и очень красивым. А самое главное – он прост в приготовлении.

Заливаем кускус стаканом кипятка, накрываем крышкой и оставляем на 5-7 минут до набухания. После перемешиваем крупу. (Или приготавливаем кускус по инструкции на упаковке.)

Готовим маринад. В оливковое масло выдавливаем сок 1/4 лимона, добавляем соль, перец, рубленную зелень, чеснок и хорошенько перемешиваем.

Варено-мороженным креветкам необходимо дать разморозиться естественным путем. После сливаем жидкость. Далее к креветкам добавляем приготовленный маринад, хорошо перемешиваем и оставляем на 30-40 минут мариноваться.

Тем временем, нарезаем томаты черри на половинки и мелкими кубиками режем красный перец.

После того, как наши креветки замариновались, на хорошо разогретую с оливковым маслом сковороду добавляем наши овощи и креветки. Обжариваем их на сильном огне, постоянно перемешивая около 3 минут. Далее снимаем с плиты, добавляем кускус и еще раз хорошенько перемешиваем.

Готовое блюдо перекладываем на тарелку, заправляем соком оставшейся четвертинкой лимона и посыпаем зеленью. Рекомендуется к употреблению в теплом виде. Приятного аппетита!