Булочки с сыром

Ингредиенты:

Вода (теплая)120 г
Мука750 г
Масло растительное120 г
Молоко коровье120 г
Дрожжи20 г
Соль1 ч.л.
Сахар3 ч.л.
Яйца куриные2 шт.
Кунжут1 по вкусу
Масло сливочное60 г
Сыр (тертый)100 г

Энергетическая ценность:

Калории280 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Эти булочки в Турции называются «поача»(poğaça). Тесто получается очень мягкое и нежное. Начинку можно использовать любую, как соленую (сыр, сыр с зеленью, картофельное пюре, оливки), так и сладкую (шоколад, джем, вареная сгущенка). Не стоит класть много начинки. В этих булочках главное — воздушное тесто.

Одно яйцо и один желток пойдут в тесто, и ещё один желток отделите для смазывания булочек.

Смешать воду, дрожжи и сахар. Добавить 2 столовые ложки муки и дать опаре отдохнуть в течение 10 минут.

Тем временем к молоку добавить масло и подогреть. Масса должна стать теплой, но не горячей, иначе тесто не поднимется.

К опаре добавить масляно-молочную смесь, яйца и тщательно перемешать. Добавить половину муки, перемешать. Добавить сливочное масло, тщательно перемешать и постепенно добавлять муку. Замесить тесто руками.

Муку следует добавлять острожно, каждый раз вымешивая следите за консистенцией теста. Тесто должно получиться мягким, отставать от рук.

Из теста сформировать небольшие шарики (весом примерно 90-100 грамм). Далее из шарика руками сформировать небольшую лепешку, положить в центр начинку. Лепешку сложить пополам и, не доходя до краев, нажать пальцами, защемляя краи.

Булочки выложить на противень, застеленный пергаментом. Накрыть пакетом и оставить подниматься в течение 20 минут. Тем временем разогреть духовку до 200 градусов.

Булочки смазать желтком (можно добавить в желток немного молока – так булочки будут блестящими) и посыпать кунжутом или черным тмином. Выпекать при температуре 190-200 градусов в течение 20-30 минут.

В Турции такие булочки подают на завтрак в качестве хлеба. Приятного аппетита!