Шоколадный торт с творогом

Ингредиенты:

Масло сливочное100 г
Печенье150 г
Творог900 г
Сахар200 г
Какао4 ст.л.
Яйца куриные3 шт.
Сливки молочные600 мл
Шоколад молочный100 г

Энергетическая ценность:

Б14 г.
Ж2 г.
У9 г.
Калории280 ккал/100г

Время подготовки: 420 мин.

Время приготовления: 65 мин.

Застелить пергаментом дно и бока разъемной формы для выпечки диаметром 25 см. Сливочное масло растопить, печенье порубить ножом или измельчить в блендере и смешать с маслом. Выложить получившуюся массу плотным слоем на дно формы. Разровнять поверхность. Поставить в разогретую до 180 °C духовку на 10 мин. Вынуть из духовки и дать полностью остыть. Температуру духовки увеличить до 240 °C.

Шоколад поломать на небольшие кусочки, сложить в огнеупорную миску и поставить на кастрюлю со слабокипящей водой. Как только шоколад растопится, снять с огня. Миксером взбить творог с сахаром. Добавить какао-порошок, яйца, сливки жирностью 10% и половину растопленного шоколада. В оставшийся шоколад добавить молоко, перемешать и отставить. Влить творожную массу в форму. Поставить в духовку на 10 мин. Уменьшить температуру до 110 °C и готовить еще 30 мин.

Выключить духовку, открыть дверцу и дать торту полностью остыть, не вынимая его из духовки в течение 2 ч. Затем переставить в холодильник на 4 ч.

Сливки жирностью 35% взбить в крепкую пену. Выложить сливки на охлажденный торт и с помощью ложки кругами полить шоколадом, смешанным с молоком. Деревянной шпажкой или зубочисткой сделать легкие шоколадные разводы, приподнимая концы наподобие «гребня волны».

Вернуть торт в холодильник до подачи на стол. Торт можно украсить свежими или консервированными ягодами. А можно сделать шоколадную стружку, снимая овощечисткой с боковых граней шоколадной плитки тонкий слой шоколада. Лучше взять молочный шоколад, который будет отличаться по цвету от того, который был использован для приготовления торта.