Эклеры с заварным кремом

Ингредиенты:

Вода1 ст.
Масло сливочное260 г
Мука1 ст.
Яйца куриные4 шт.
Соль1/4 ч.л.
Молоко коровье90 мл
Сахар155 г
Ванильный сахар1 ч.л.
Шоколад молочный200 г
Сливки молочные40 мл
Вафли1 шт.
Конфеты (драже m&m’s)1 по вкусу

Энергетическая ценность:

Калории250 ккал/100г

Время подготовки: 100 мин.

Время приготовления: 180 мин.

В небольшой кастрюле соединить воду и сливочное масло (100 г), добавить соль. Поставить кастрюлю на средний огонь и довести содержимое до кипения, после чего уменьшить огонь и постепенно всыпать просеянную через сито муку.

Затем кастрюлю снять с огня и остудить приготовленное заварное тесто.

В охлажденное тесто ввести по одному яйцу (3 яйца), каждый раз вымешивая тесто до однородной консистенции. Противень застелить бумагой для выпечки. В полиэтиленовый пакет выложить заварное тесто, с помощью ножниц отрезать угол пакета и выдавливать тесто полосками длиной 10 см. Поставить противень с будущими эклерами в разогретую до 180°С духовку и выпекать в течение 20 минут. Затем, не открывая духовой шкаф, уменьшить температуру выпекания до 160°С и выпекать заварные полосочки еще 10 минут до образования золотистого цвета.

Приготовить заварной крем. Для этого разбить яйцо (1 шт.), отделить желток от белка. Желток выложить в небольшую емкость, влить молоко и взбить с помощью венчика.

Получившуюся смесь влить в ковш, добавить сахарный песок, ванильный сахар, перемешать и поставить на небольшой огонь. Варить сироп на медленном огне до загустевания, постоянно помешивая.

Затем снять ковш с содержимым с огня, перелить в емкость и полностью остудить при комнатной температуре.

Размягченное сливочное масло (160 г) взбивать на высокой скорости в течение 2 минут, добавляя по 1 столовой ложки приготовленного сиропа. Крем для начинения эклеров готов.

Взять кондитерский шприц и в него выложить часть заварного крема. С помощью кондитерского шприца начинить пирожные кремом.

Для приготовления шоколадной глазури необходимо в емкости на водяной бане растопить молочный шоколад, сливочное масло (20 г) и сливки. С помощью силиконовой кисти промазать эклеры шоколадной глазурью. Для украшения эклеров нужно измельчить с помощью ножа вафлю и драже и посыпать ими пирожные. Готовые эклеры поставить в холодильник минимум на 2 часа, после чего их можно подавать к столу.