Булочный пирог со свежей капустой

Ингредиенты:

Тесто (дрожжевое)300 г
Творог150 г
Сельдерей (корень)100 г
Капуста белокочанная150 г
Масло сливочное20 г
Пряности1 ч.л.
Сок лимонный1 ст.л.
Зира (кумин)2 г
Зелень3 веточки
Семена подсолнечника20 г

Энергетическая ценность:

Калории210 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Приготовить ингредиенты. В рецепте используется подготовленный корень сельдерея (запеченный в фольге). Самой подходящей пряностью к молодой свежей капусте является зира, в перемолотом виде она необыкновенно раскрывается ароматами и вкусом.

Потушить до мягкости в сливочном масле тонко нашинкованную молодую капусту. Охладить, добавить творог, порезанный мелким кубиком корень сельдерея, рубленую зелень, пряности, соль, молотую в ступке зиру и лимонный сок. Тщательно перемешать.

Раскатать тесто не слишком тонко, оставляя толщину 7-8 мм. Выложить в серединку подготовленную смесь и защепить края, формируя круглую булочку со швом внизу.

Уложить булочки достаточно плотно друг к другу в смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Оставить расстояться, смазав сметаной для глянца и посыпав семечками. Отправить выпекать на 15-20 минут в духовку в зависимости от особенностей духового шкафа.

Подавать готовый Неаполитанский булочный пирог со свежей капустой к сладкому свежезаваренному черному чаю с лимоном или в холодном виде в качестве закуски к сухим белым винам. Приятного аппетита!