Пряничные сердечки

Ингредиенты:

Мука (пшеничная)2 ст.
Яйца куриные (в тесто 1 яйцо и желток, 1 белок для глазури)2 шт.
Масло подсолнечное50 мл
Сахарная пудра1/2 ст.
Мед2 ст.л.
Сода (на кончике ножа)2 г
Корица (молотая)1/4 ч.л.
Имбирь1/4 ч.л.
Ванилин1/4 ч.л.
Мускатный орех (на кончике ножа)1 г
Какао (порошок)2 ст.л.

Энергетическая ценность:

Калории350 ккал/100г

Время приготовления: 25 мин.

Ароматные пряничные сердечки украсят ваш завтрак. По этому рецепту поверхность выпеченных пряников получается гладкой. По желанию можно украсить их сахарной глазурью.

Вначале смешать пудру, мед и яйца. Тщательно перемешать.

В отдельной посуде смешать специи: корицу, ванилин, имбирь и мускатный орех.

Ввести смесь в тесто. Добавить какао. Хорошо перемешать. Всыпать муку. Ориентируемся на муку, чтобы тесто вышло не слишком набитым и тугим. Может понадобиться чуть меньше 2 стаканов.

Хорошо вымешать тесто. За счёт меда оно слегка липкое, но после выдержки это пройдет. Убираем тесто в пакет и кладём в холодильник на 12-24 часов. Так тесто может храниться до недели. В это время оно ещё лучше созреет.

По прошествии указанного времени достать тесто. Раскатать его в пласт толщиной 5-8 мм. Специальной выемкой вырезать сердечки.

В разогретую духовку поставить противень с пряниками. Выпекать при температуре 180 градусов до красивого золотистого цвета. Это займет 8-12 минут. Остывшие пряники покрыть сахарной глазурью или посыпать сахарной пудрой. Для сахарной глазури смешать слегка взбитый белок с сахарной пудрой. Пудру добавлять, пока не добьётесь состояния сметаны.

Пряники очень нравятся детям. Приятного чаепития!