Морковный торт с облепихово-мандариновым кули

Ингредиенты:

Мука340 г
Корица2 ч.л.
Мускатный орех1 ч.л.
Сода8 г
Сахар740 г
Масло растительное245 г
Яйца куриные4 шт.
Морковь275 г
Облепиха (оюлепиховое пюре)75 г
Мандарины (мандариновое пюре)75 г
Пектин8 г
Желатин4 г
Грецкий орех80 г
Цедра апельсина1 шт.
Сметана (20%)1200 г
Масло сливочное120 г

Энергетическая ценность:

Калории280 ккал/100г

Время приготовления: 90 мин.

Получается нежный, рассыпчатый торт с приятным карамельно-сливочным вкусом!

Заранее приготовим кули. Замочить желатин в 24 граммах холодной воды. Дать набухнуть. Соединить 60 грамм сахара и пектин, тщательно размешать.

Облепиху пробить блендером, протереть через сито, отмерить 75 грамм пюре. Таким же образом получить пюре из мандарин, предварительно его очистив от кожуры.

Пюре перелить в сотейник, довести до 40 градусов. Тонкой струйкой всыпать смесь пектина и сахара, непрерывно мешая. Довести смесь до кипения, тщательно мешая. Убрать с огня, добавить желатин и размешать до однородности. Перелить массу в кольцо, выстланное пленкой, либо силиконовую форму, размером чуть меньше диаметра торта (в этом рецепте 18 см). Остудить, а затем заморозить.

Заранее приготовить крем из отвешенной сметаны. Сметану переложить в дуршлаг, выстланный марлей. Установить его на чашу, а сверху поставить гнет (например, заполненный водой контейнер). Оставить в холодильнике на ночь.

Отвешенную сметану переложить в огнеупорную емкость и поставить на водяную баню, всыпать 190 грамм сахара, размешать. Готовить в течение 90 минут, периодически мешая.

Снять с огня, добавить сливочное масло и тщательно размешать. Остудить и охладить в холодильнике.

Морковь натереть на мелкой терке.

Соединить муку, корицу, мускатный орех и соду. Тщательно размешать венчиком.

В чаше соединить растительное масло и сахар 400 грамм (вкуснее будет, если взять половину белого, половину коричневого сахара). Взбить массу в течение 3-5 минут.

По одному добавить яйца, каждый раз тщательно взбивая. Далее всыпать сухие ингредиенты. Взбить.

Орехи и 50 грамм сахара соединить в сотейнике. Мешать непрерывно на среднем огне. Сначала сахар будет комковаться, затем превратится в карамель. Вылить массу на силиконовый коврик и дать остыть.

Приготовить цедру одного апельсина. Цедру нарезать на небольшие кусочки. Залить ее водой в сотейнике, чтобы полностью скрыло. Довести до кипения, слить воду. Повторить процедуру трижды. Затем всыпать в цедру 40 грамм сахара, залить водой, довести до кипения и проварить около 3-5 минут. Слить воду.

В тесто всыпать готовую цедру и орехи (сразу перед выпечкой, чтобы карамель не расстаяла). Аккуратно перемешать лопаткой и разлить по 2-3-м формам (в зависимости от диаметра). Печь при 155 градусах до сухой зубочистки. Коржи еще теплыми завернуть в пленку и дать отлежаться в холодильнике около 8 часов.

Сборка торта. Коржи разрезать на желаемое количество. Равномерно распределить крем по коржам, оставить для обмазки снаружи. На средний корж выложить кули. Дать пропитаться в холодильнике несколько часов. Приятного аппетита!