Греческий десерт катаифи

Ингредиенты:

Тесто (катаифи домашнее)650 г
Грецкий орех100 г
Масло сливочное100 г
Сахар180 г
Вода330 мл
Лимон1/2 шт.
Корица (молотая)1/2 ч.л.
Гвоздика (молотая)1 щепотка

Энергетическая ценность:

Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 100 мин.

Подготовить все необходимые ингредиенты.

Для начала приготовить сироп. В сотейник всыпать сахарный песок, добавить цедру половины лимона, положить половину палочки корицы и влить воду. Поставить сотейник на плиту и довести до кипения. Проварить сироп на среднем огне в течение 2 минут, отставить готовый сироп в сторону и дать ему остыть.

В это время грецкие орехи положить в блендер, добавить молотую корицу и молотую гвоздику, измельчить.

В небольшой емкости растопить сливочное масло. Небольшим количеством растопленного сливочного масла смазать керамическую форму для выпекания.

Взять небольшое количество теста катаифи (приблизительно 40 гр.), разложить волокна теста на поверхности стола, слегка смазать край волокон теста сливочным маслом, выложить на край 1 ч.л. ореховой начинки и закрутить в рулет.

Скрученные рулеты с орехами переложить в форму для выпечки (рулеты должны лежать плотно друг к другу), смазать их оставшимся сливочным маслом, посыпать оставшимися измельченными орешками и отправить выпекаться в разогретую до 180оС духовку на 40 минут.

Через 40 минут достать катаифи из духовки и дать им полностью остыть. Остывшие катаифи полить процеженным через сито сиропом и оставить их на ночь, чтобы сироп полностью впитался в десерт.

Из данного количества ингредиентов получается 16 штук катаифи. При приготовлении греческого десерта катаифи можно использовать и покупное тесто. Его вам понадобится 180-200 грамм. Такая разница в весе связана с тем, что в домашних условиях очень тяжело сделать это тесто легким, и волокна этого теста получаются значительно толще, чем у теста, произведенного на специальном оборудовании.