Паштет из говяжьей печени

Ингредиенты:

Печень (говяжья)800 г
Молоко коровье400 мл
Сливки молочные (20%)350 г
Лук3 шт.
Масло растительное3 ст.л.
Масло сливочное100 г
Крекер (упаковка)1 шт.
Укроп1 по вкусу
Соль1 по вкусу

Энергетическая ценность:

Б4 г.
Ж24 г.
У10 г.
Калории170 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 150 мин.

Промыть говяжью печень и очистить ее от жилок, нарезать на кусочки среднего размера. Выложить очищенную печень в глубокую емкость.

В емкость к печени влить молоко. Емкость накрыть пленкой и поставить в холодильник на 2 часа.

Очистить лук, нарезать его полукольцами. На сковороду влить растительное масло, добавить 1/3 сливочного и выложить нарезанный лук. Обжарить лук до золотистого цвета.

Отбросить печень на дуршлаг и промыть ее от молока. Затем добавить к луку. Обжарить куриную печень с луком на среднем огне, постоянно помешивая.

Убавить огонь до слабого и влить сливки в сковороду. После чего выпарить их наполовину. Затем посолить говяжью печень с луком в сливках, снять с огня и остудить.

Разделить содержимое сковородки и оставшееся сливочное масло на 3 равные части. Взять первую часть приготовленной куриной печени и сливочного масла, погрузить их в блендер и измельчить до пастообразного состояния. Проделать эту же процедуру с оставшимися частями сливочно-печеночной смеси и масла. Готовый паштет переложить в отдельную емкость и поставить в холодильник на 12-15 часов.

Укроп мелко порубить. Достать из холодильника готовый паштет и оставить на некоторое время при комнатной температуре, чтобы он стал более мягким и нежным. Затем взять кондитерский шприц и начинить его паштетом. Взять крекер и с помощью шприца выдавить паштет на него, сверху посыпать измельченным укропом.