Донбури со свининой в соусе терияке

Ингредиенты:

Свинина400 г
Крахмал картофельный1 ст.л.
Рис (японский короткозерный)240 г
Вода (холодная)300 мл
Салат айсберг4 шт.
Чеснок (зубчики)2 шт.
Лук (зеленый перья)3 шт.
Перец черный (молотый)1 по вкусу
Соль1 по вкусу
Соевый соус3 ст.л.
Уксус (рисовый)2 ст.л.
Вино белое (сухое)3 ст.л.
Сахар3 ст.л.
Масло кунжутное1/2 ч.л.
Имбирь (корень 1 см.)1 по вкусу

Энергетическая ценность:

Калории180 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 90 мин.

Промыть рис в холодной воде 3 раза. Затем залить рис свежей порцией холодной воды и оставить при комнатной температуре на 30 минут. После чего настоявшийся рис тщательно процедить, откинув рис на сито и оставить его там на 10 минут. Подготовленный рис поместить в кастрюлю. Влить холодную воду. На среднем огне довести воду до кипения, затем уменьшить огонь до минимального и, прикрыв кастрюлю крышкой, варить рис в течение 13 минут, пока вода полностью не впитается. Далее рис снять с огня и дать настояться рису под крышкой еще в течение 10 минут. Перед подачей будет необходимо с помощью вилки разрыхлить рис.

Приготовить соус. Для этого соединить соевый соус, рисовый уксус, вино, натертый корень имбиря, кунжутное масло и сахар. Тщательно все перемешать до растворения сахара.

Взять порционные кусочки свинины и отбить их с двух сторон до мягкости и равномерной толщины. Чуть-чуть подсолить и поперчить кусочки мяса.

Затем натереть кусочки свинины с двух сторон крахмалом так, чтобы крахмал покрывал его тонким слоем. Лишний крахмал стряхнуть.

В сковороду влить растительное масло и добавить нарезанные крупными пластинками зубчики чеснока. Включить плиту на средний огонь и как только кусочки чеснока слегка подрумянятся и отдадут маслу свой аромат, извлечь их из сковороды.

В сковороду с ароматным маслом выложить подготовленные кусочки свинины и обжарить их в течение 2 минут с каждой стороны, до получения золотистой корочки. Затем влить подготовленный соус, прикрыть сковороду крышкой и на сильном огне готовить мясо еще в течение 3 минут. После чего перевернуть кусочки, снова накрыть сковороду крышкой и готовить мясо еще 4 минуты. За это время соус ароматизирует мясо, уварится и загустеет. Основной показатель готовности – множество мелких пузырьков на поверхности кипящего соуса.

Когда свинина в соусе будет готова, необходимо снять сковороду с огня, открыть крышку, с помощью ложки зачерпнуть немного соуса и полить им кусочки мяса. Перья зеленого лука мелко нарезать и добавить в сковороду (2-3 щепотки). Оставить мясо еще немного настояться.

В глубокую миску выложить порцию риса. Нарезать листья айсберга тонкими полосками и выложить их на рис.

Каждый кусочек мяса нарезать на полоски шириной около 1 см. и выложить их поверх салата. Полить мясо приготовленным соусом, присыпать небольшим количеством зеленого лука.