Сливочно-грушевый пирог с суфле

Ингредиенты:

Масло сливочное250 г
Сметана70 г
Мука220 г
Разрыхлитель1 ч.л.
Лимон (сок лимона)1/2 ч.л.
Яичный белок3 шт.
Сахарная пудра3 ст.л.
Груша (твердые)450 г
Сахар (ванильный)15 г

Энергетическая ценность:

Калории250 ккал/100г

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 100 мин.

Муку (170 гр.) просеять через сито, добавить разрыхлитель и перемешать ингредиенты.

Сметану и сливочное масло (100 гр.) взбить до однородности, затем соединить с мукой, смешанной с разрыхлителем. Замесить тесто.

Дно формы для выпекания застелить пекарской бумагой, распределить приготовленное тесто по форме, формируя бортики.

Груши вымыть, очистить от кожуры и сердцевины, порезать на средние кусочки, уложить их в форму с тестом, слегка сбрызнуть лимонным соком.

Масло (150 гр.), сахар и ванильный сахар поставить на огонь. Все время помешивая ингредиенты, довести их до кипения, затем добавить муку (50 гр.) и хорошенько размешать с помощью венчика, чтобы не было комочков.

Горячей сливочной массой залить груши. Лить необходимо тонкой струйкой так, чтобы верх весь был покрыт заливкой.

Разбить яйца, отделить белки от желтков. Емкость с белками поставить на некоторое время в холодильник. Поставить пирог в разогретую духовку до 180оС на 20-25 минут. Достать емкость с белками из холодильника, взбить их в течение 7 минут, постепенно добавляя сахарную пудру, до крутых пиков. Через 20-25 минут убавить духовку до 140оС, достать пирог, выложить сверху взбитые белки, разровнять и отправить снова в духовой шкаф. Готовить пирог до румяного верха примерно 15 минут.

Готовый пирог достать из духовки, дать остыть в форме до комнатной температуры, затем снять форму и поставить пирог в холодильник на 6-8 часов, чтобы начинка застыла.